Уроки памяти "Нам этот мир завещано беречь..."

Урок памяти

06.05.2022

В учреждении образования прошёл урок памяти для учащихся 9-11 классов с участием заместителя начальника инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска Чернявской О.Г., методиста отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска Налецкой А.В. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы участия молодёжи в сохранении исторической памяти, поддержке идей мира и созидания.

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь..."

26.04.2022

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь..." для учащихся 5-7 классов прошёл с участием председателя совета Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» капитан II ранга в отставке Денисова Сергея Степановича, председателя совета Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Кривко Василия Васильевича, члена общественной организации «Союз офицеров 339-го военно-транспортного авиационного ордена Суворова III степени полка» Крапуста Владимира Павловича. Вместе с ветеранами Вооружённых Сил школьники обсудили вопросы ответственного отношения к исторической памяти, участия молодёжи в сохранении героического наследия наших дедов и прадедов, поддержке идеи мира и созидания.

Урок памяти "Пионеры-герои: помним, гордимся!"

21.04.2022

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь" учащиеся 3-х классов посвятили пионерам-героям: продолжили изучение их героического пути, высоко оценили вклад детей в общую Великую Победу. Каждый участник мероприятия задумался о том, что пионеры военного времени были чуть старше, однако их подвиг - пример великого мужества, память о котором хранится в детских сердцах.

Заочная экскурсия "Стоят в дороге обелиски, оберегая тишину..."

21.04.2022

Для учащихся 4-х классов урок памяти "Нам этот мир завещано беречь..." прошёл в форме заочной экскурсии "Стоят в дороге обелиски, оберегая тишину...". Ребята познакомились с памятными знаками, символизирующими героическую и трагическую историю Великой Отечественной войны: мемориальный комплекс "Хатынь", Площадь Победы в Витебске, мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", обелиск «Городу-Герою Минску» и другие. Ребята отметили, что большинство объектов они уже посетили. Памятные места - это знак огромного уважения к памяти тех, кому не удалось пережить годы военного лихолетия.

Урок памяти "Беларусь партизанская"

20.04.2022

Уроки памяти "Нам этот мир завещано беречь..." для учащихся 7-х классов прошли в Витебском областном музее Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева, поскольку были посвящены партизанскому движению на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся познакомились с экспозициями музея, отражающими оружие, быт, историю партизанского движения. В завершении урока школьники посмотрели и обсудили документальный фильм о легендарном организаторе партизанского движения.