НОУ 2021

Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники и культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

С целью выявления и поддержки одарённых и увлечённых основами наук учащихся, стремящихся к исследовательской деятельности, в  школе с 2007 года действует научное общество учащихся «Витьбичи». НОУ является самостоятельным объединением учащихся, совершенствующих свои знания в определенной области науки, приобретающих навыки экспериментальной, научно-исследовательской работы под руководством педагогов.

Задачи, которые ставит перед собой НОУ:

1. Выявить наиболее одаренных учащихся в разных областях науки.
  2. Развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, поддерживать научно-исследовательскую работу в школе.
  3. Развивать личность, способную к самоактуализации, самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, содействовать в профессиональной ориентации.
  4. Формировать и развивать у учащихся навыки исследовательской работы с учетом индивидуальных наклонностей и способностей.
  5. Развивать исследовательскую компетенцию учащихся, имеющих интерес к исследовательской деятельности.

Деятельность НОУ осуществляется в следующих секциях:

• «Лингвистика» (русский язык и литература, белорусский язык и литература, английский язык) – руководитель Конопелько Н.А.
  • «Естественных наук» (биология, химия, география, экология) – руководитель Горелышева Т.С.
  • «Культуроведение» (музыкальные дисциплины, история, обществоведение, краеведение) – руководитель Воронович Е.В.
  • «Физико-математических наук» (математика, физика, информатика, энергосбережение) – руководитель Мисникова И.А.
  • «Школяры» (начальные классы) – руководитель Филимонова Л.П.

Научно-практическая конференция

18.03.2022

С 11 по 18  марта 2022 года в школе проходила 15-ая школьная научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся. Её девиз «С наукой в будущее». И действительно ребятам удалось убедить членов жюри, что их работы это не только наше настоящее, но и будущее. Учащиеся 2-10 классов демонстрировали свои ораторские способности, умение отвечать на вопросы. Помогали ребятам их родители и педагоги. Конференция прошла по 2 направлениям: гуманитарно-культурологическое, естественно-научное. После определения победителей участники конференции в торжественной обстановке награждены дипломами 1-3-й степени. Лучшие работы рекомендованы для участия в районных и областных конференциях «Вернисаж», «Я познаю мир», «Эврика».