Сроки приёма в высшие учебные заведения

Приёмная кампания-2023 проходит в 6 этапов

1-й этап — университетские олимпиады

Проводятся в январе — феврале. Приём документов в вуз — с 1 по 15 июня.

2-й этап — республиканская олимпиада по учебным предметам

Третий (областной) этап республиканской олимпиады прошёл в начале января 2023 года. Заключительный этап — в марте. Победители будут зачислены в вузы в августе.

Что даёт победа в олимпиаде

3-й этап — централизованные экзамены

11-классники сдают 2 ЦЭ: по белорусскому или русскому языку (на выбор) и профильному предмету. 14 мая прошёл экзамен по языку, 21 мая состоится второй ЦЭ по профильному учебному предмету. Резервные дни ЦЭ — с 23 по 25 мая. Выпускные вечера пройдут 10 июня.

Что напишут в школьной характеристике для поступления в вуз

4-й этап — приём на целевое обучение

Сроки подачи документов — с 1 по 5 июня. Вступительный экзамен пройдёт с 6 по 13 июня. Претенденты на целевое обучение будут сдавать внутренний экзамен по первому профильному предмету.

Испытание пройдёт в устной форме, кроме специальностей творческого направления, а также связанных со спортом, физической культурой и ряда других. Зачисление — по 16 июня.

Вопросы к устному экзамену для целевиков

5-й этап — централизованное тестирование

Регистрация на ЦТ продлится с 10 мая по 1 июня. Основные дни проведения ЦТ — с 14 июня по 6 июля. Резервные дни — с 8 по 12 июля.

Инструкция по регистрации на ЦЭ

Даты ЦТ 2023

белорусский язык — 14 июня (ср);

русский язык — 16 июня (пт);

обществоведение — 18 июня (вс);

математика — 20 июня (вт);

биология — 22 июня (чт);

иностранные языки — 24 июня (сб);

химия — 26 июня (пн);

физика — 28 июня (ср);

история Беларуси — 30 июня (пт);

география — 2 июля (вс);

всемирная история — 4 июля (вт).

Резервные дни по белорусскому и русскому языкам пройдут 11 и 13 июля, по остальным предметам — 11 и 15 июля.

Сохраняйте себе памятку с датами централизованного тестирования.

6-й этап — приёмная кампания

Приём документов в вузы будет проходить с 17 по 25 июля на бюджет и по 9 августа на платное. Вступительные испытания — с 26 июля по 2 августа. Зачисление — по 4 августа на бюджет и по 11 августа на платное.

Для сельхоз специальностей приём документов пройдёт с 17 по 27 июля на бюджет и по 10 августа на платное. Приём и зачисление на заочную форму в сельскохозяйственные вузы приходится на ноябрь — декабрь 2023 года.

Имейте в виду, что на некоторых специальностях (например, «силового» блока) срок подачи документов или зачисления может отличаться от общих дат, поэтому перепроверяйте информацию на сайте вуза, в который хотите поступать.