Антикоррупционное законодательство

ГУО «Средняя школа № 33 г. Витебска»
по профилактике нарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений на 2019 год

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

«Средняя школа №33 г. Витебска»

Председатель комиссии – Якубовская Татьяна Яковлевна

Секретарь комиссии – Зиновская Татьяна Викторовна

Члены комиссии: Мисникова Ирина Адамовна

Полякова Евгения Игоревна

Жогаль Виктория Владимировна

ПЛАН мероприятий комиссии по противодействию коррупции

мероприятий комиссии по противодействию коррупции

государственного учреждения образования «Средняя школа № 33 г. Витебска»

на 2019 год

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственные исполнители

1

2

3

4

Проведение учебы с работниками учреждения образования по вопросу изучения законодательства о борьбе с коррупцией.

Председатель комиссии

Рассмотрение вопросов состояния работы в школе по борьбе с коррупцией на  совещаниях при директоре.

Один раз в полугодие

Председатель комиссии

Проведение заседаний комиссии по выполнению антикоррупционного законодательства.

май, ноябрь

Председатель комиссии

Осуществление контроля организации и проведения выпускных экзаменов.

Май-июнь

Председатель комиссии, члены комиссии

Осуществление контроля за оформлением и выдачей документов и дубликатов документов строгой отчетности.

В планируемый период

Председатель комиссии, члены комиссии

Осуществление контроля организации питания обучающихся в школе и правильности ведения документов по учету питания.

Председатель комиссии, члены комиссии

Осуществление контроля за наполняемостью и посещаемостью СМГ.

Март, декабрь

Председатель комиссии, члены комиссии

Соблюдение законодательства при передаче от юридических и физических  лиц имущества по договорам безвозмездного пользования, дарения.

Председатель комиссии, члены комиссии

Осуществление контроля за проведением инвентаризации в учреждении образования и правильностью ведения документов по учету ТМЦ

В планируемый период

Председатель комиссии, члены комиссии

Проверка учета использования рабочего времени всеми категориями работников и достоверности представления в бухгалтерию табелей, в том числе по кружковой работе, замене уроков, факультативам.

Председатель комиссии, члены комиссии

Осуществление контроля за организацией и ведением документации по оказанию платных образовательных услуг.

Председатель комиссии, члены комиссии

Предупреждение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников в период проведения выпускных мероприятий в учреждении образования.

Председатель комиссии

Предупреждение необоснованного отвлечения учащихся от занятий на различные виды работ, не связанные с учебным процессом и функционированием  учреждения образования.

Председатель комиссии

Размещение на сайте учреждения информации об антикоррупционном законодательстве. Информирование педагогической общественности учреждения образования о работе, проводимой государственными органами по борьбе с коррупционными проявлениями в обществе.

По мере поступления информации

Председатель комиссии

Рассмотрение на совещаниях вопроса о работе по исполнению антикоррупционного законодательства в учреждении образования с участием сотрудников правоохранительных органов. Отчеты директора учреждения образования о принятых мерах по борьбе с коррупцией.

2 раза в год

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Под антикоррупционным законодательством следует понимать совокупность нормативных правовых актов, которые определяют понятие коррупции, коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, предусматривают систему мер борьбы с коррупцией, регламентируют права и обязанности государственных органов, иных организаций и граждан в сфере борьбы с коррупцией, устанавливают ответственность за коррупционные проявления, закрепляют порядок устранения последствий коррупции.

К антикоррупционному законодательству, в том числе, относятся:

• Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г.;
  • Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. №305-3 «О борьбе с коррупцией»;
  • Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. №204-3 «О государственной службе в Республике Беларусь»;
  • Закон Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 174-3 «О декларировании физическими лицами доходов и имущества»;
  • Закон Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. № 426-3 «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности»;
  • Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510. «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».