Дневник лагеря

День шестой

30.03.2024

1. Торжественная линейка «Время выбрало нас»

На торжественной линейке «Время выбрало нас» были подведены итоги смены. По количеству полученных бонусов ребята получили призы и грамоты. Самыми активными на смене «Весенняя перезагрузка» оказались Петрова Софья, Константинова Алиса и Болдырева София.

2. Празднично-музыкально- развлекательная программа «Ты меня не забывай»

Веселые игры, танцы и песни объединили детей на празднике дружбы. Дети отлично провели время, вспомнили, как проходила смена «Весенняя перезагрузка», проявили желание вновь оказаться в лагере.

3. Творческая мастерская «МастерОК» «Подарок другу»

За весеннюю смену ребята в лагере нашли себе новых друзей. Лучший подарок другу - это подарок, сделанный своими руками, в который ты вкладываешь свою душу и тепло. На творческой мастерской ребята изготовили весенних птичек и обменялись друг с другом.

свернуть

День пятый

29.03.2024

1. Спортивный марафон "Нам на месте не сидится"

Две команды приняли участие в эстафетах с мясом, кеглями, скакалками и др. Ребята проявили ловкость, быстроту,силу. А главное получили заряд бодрости.

2. Путешествие в прошлое "Какие бывают часы?"

На мероприятии ребята узнали, что время можно определять по различным часам: солнечным, водяным, механическим и даже огненным. Команды посоревновались в определении времени знаний единиц времени, выполнили задание на время.

3. Литературный глобус "Ларец мудрых советов"

В библиотеке им. ЯНКИ МАВРА воспитанники вспомнили как обычно заканчиваются сказки, угадывали героев и названия сказок, порассуждали какой совет даёт та или иная сказка.

свернуть

День четвертый

28.03.2024

1. Информационный калейдоскоп «Здоровый я – здоровая страна!»


Цель: повышение интереса и формирование привычки к здоровому образу жизни. Воспитанники смогли расширить свои знания о том, как поддерживать здоровый образ жизни, поделились информацией о спортивных секциях, которые они посещают, поучаствовали в весёлой разминки. После информационного калейдоскопа медсестра школы Тарасенко Н. А. напомнила детям, как правильно чистить зубы, продемонстрировала различные средства ухода за ними.

2. Спортивное мероприятие «Игры наших бабушек»


Детям рассказали, в какие игры в детстве играли их бабушки и дедушки. Ребята с большим удовольствием и азартом играли в них. А именно: «Рыбак и рыбка», «Крестики – нолики», «Вышибало», «Классики», «Скакалочка».

3. Коллаж «Витаминная азбука»


Ребята поговорили о пользе овощей и фруктов. Обсудили, как много в них содержится витаминов, которые так нужны весной. Некоторые воспитанники поделились своим правильным рационом питания на день. Каждый из ребят нарисовал и вырезал свой фрукт или овощ, который он больше всего любит, приклеил на общий ватман. В завершении мероприятия капитаны команд защищали свои коллажи.

4. Беседа-практикум "пусть улыбка сияет здоровьем"

свернуть

День третий

27.03.2024

1. Ярмарка профессий «Эти люди  делают день нашего города добрым»

 

Ребята узнали, что на Земле есть много различных профессий. Мир с каждым днем меняется, появляются все новые и новые профессии: менеджер, программист, блогер и др. Воспитанники рассказали о профессиях своих родителей и о том, кем бы они хотели стать в будущем.

2. Игровая программа «Мы в ответе за тех, кого приручили»

 

«Не дразните собак, не дразните кошек» — с этой песни началась игровая программа. Ребята рассуждали о том, как надо заботится о домашних животных, не обижать их, о том, как можно помочь бездомным животным. Вспомнили, что в г. Витебске есть приют для животных «Добрик».

3. Экологическая гостиная «Увидел грача - весну встречай»

 

Один из признаков наступления весны - возвращение перелетных птиц. Ребята назвали птиц на белорусском языке, прослушали пение птиц, отгадали птиц по описанию. В заключении дети изображали птицу, которую задумали, а остальные воспитанники угадывали. За правильные ответы получали бонусы.

4. Спортивный праздник «Солнечные зайчики»

 

Воспитанники лагеря объединились в две команды. Они соревновались в спортивных эстафетах с большими желтыми мячами, которые символизировали солнечных зайчиков. Соревновались в ведении мяча, прыжках на скакалках, играли с обручем. Дети получили заряд бодрости и энергии на весь день!

свернуть

День второй

26.03.2024

1. Экскурсия в историю "Народные ремесла Беларуси"

 

На выставке поделок ребята увидели изделия из соломы, глины, лозы. Узнали, что традиционными видами народных ремёсел являются ткачество и вышивка, бондорное и гончарное дело, роспись и резьба по дереву, разнообразные изделия из соломы, лозы, берёзы. Дети испытали гордость за то, что работы белорусских мастеров признаны в мировой культуре.

2.Весёлый перекрёсток "Мы пешеходы"

 

Воспитанники в игровой форме на практике повторили правила дорожного движения, знаки. Вспомнили как вести себя на перекрёстке , на пешеходном переходе, как обозначить себя в темное время суток с помощью фликера.

3.Музыкальная программа "Сказочный калейдоскоп"

 

Музыкальная программа состояла из различных конкурсов: узнай название сказки по имени персонажа; угадай главных героев по описанию; нарисуй сказочного персонажа пока звучит музыка и др. Особенно ребятам понравился конкурс, когда они исполняли песни любимых героев.

свернуть

День первый

25.03.2024

1. Организационный сбор "Всему своё время"

 

На сборе ребята познакомить с легендой смены, с названием и девизом. В процессе игры "Волшебный клубок" дети объединились в два отряда "Незабудки" и "Одуванчики". Дети выработали правила для веселой и безопасной жизни в лагере.

 

2. Аукцион талантов "Минута славы"

 

Во время мероприятия ребята смогли проявить свои таланты и способности. Через конкурсы стихов, песен, танцев. Самыми яркими были выступления Болдаревой Софии, Потапкина Семена, Петровой Софьи, Хонякова Глеба и др. Итогом стал просмотр видеовыступления Кардычко Глеба, участника хора "Витьбичи" нашей школы.

 

3.Творческая мастерская "МастерОК. "Чудеса вокруг нас"

 

Целью мероприятия стало расширить и уточнить знания учащихся об окружающем мире , развить внимание, наблюдательность, любознательность, познавательный интерес к природе. В ходе мероприятия учащиеся рассуждали на тему "Что такое чудо?", вспомнили сказки, где встречаются чудеса, отгадывали загадки, толковали смысл пословиц. В конце мероприятия учащиеся смастерили своими руками "Чудо-дерево". Ребята научились видеть необычное в привычном, замечать созданную самой природой красоту и восхищаться её неповторимостью.

 

свернуть
поделиться в: