Именем героя (И.Д. Черняховский)

Урок гражданственности, патриотизма, мужества «Бессмертие подвига»

13.09.2023

Урок гражданственности, патриотизма, мужества «Бессмертие подвига», посвященный И.Д. Черняховскому, для учащихся 9-х классов прошел в формате «стендовой презентации». Учащиеся познакомились с материалами стенда «Легендарный Черняховский. Вся жизнь – подвиг», подготовленными членами кружка «История города Витебска», обсудили жизненный путь героя. Завершился урок возложением цветов к мемориальной доске И.Д. Черняховскому.

Урок гражданственности, патриотизма, мужества «Бессмертие подвига»

В учреждении образования прошел урок гражданственности, патриотизма, мужества «Бессмертие подвига», посвященный Дважды Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Черняховскому, имя которого было присвоено школе в октябре 2020 года.

Урок мужества «Именем героя»

В рамках Недели музеев учреждений образования для учащихся 7-ых классов прошла экскурсия по виртуальной музейной комнате И. Д. Черняховского. Семиклассники еще раз обсудили жизненный и профессиональный путь дважды Героя Советского Союза, познакомились с материалами, переданными школе правнучкой великого полководца А. М. Орловой из архивов семьи. К открытию готовится экспозиция И. Д. Черняховского, которая дополнит вклад в сохранение памяти о великом человеке.

#МарафонПамяти

Принятие эстафеты #МарафонПамяти для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского» стало символичным, поскольку данное событие состоялось у мемориальной доски И.Д. Черняховскому. Имя легендарного полководца, дважды Героя Советского Союза с октября 2020 года носит наша школа.

Легендарный Черняховский. Вся жизнь - подвиг

Продолжилась акция "Именем Героя", во время которой учащиеся 9В класса подготовили и провели для школьников 5-7 классов урок-презентацию "Легендарный Черняховский. Вся жизнь - подвиг". Во время мероприятия школьники пополнили свои знания о Великом полководце, обсудили его жизненный и профессиональный путь. Учащиеся отметили, что судьба И.Д. Черняховского - пример беззаветного подвига, которого новое поколение стремится быть достойным.

Урок мужества и патриотизма "Его имени будем достойны"

В рамках акции "Именем героя" (посвященной присвоений учреждению образования имени дважды Героя Советского Союза И.Д.Черняховского) активом ОО "БРПО" и ПО ОО "БРСМ" учреждения образования организовано проведение урока мужества и патриотизма "Его имени будем достойны". Помощь в подготовке оказали педагоги, координирующие деятельность общественных объединений, а также инженер-программист (член ПО ОО "БРСМ") Дарья Максимова.

Инициативная группа собрала воедино видеоматериалы, посвященные И.Д. Черняховскому, размещеные на сайтах различных новостных каналов, подготовила выставку-презентацию. Высокой активности на мероприятии поспособствовала проведенная ранее работа по изучению жизненного и героического пути великого полководца.

Урок мужества и патриотизма "Нити памяти"

24.10.2020 г. в 8 "А" классе прошел урок мужества и патриотизма "Нити памяти", посвященный И.Д. Черняховскому.

Постепенно война уходит в прошлое, становится страницей истории. Уходят ветераны, которые помнят войну и могут рассказать о ней. Нам, современному поколению, дорого будущее страны. Наша задача - беречь мир.  Небо должно быть голубым, солнце ярким, теплым, добрым и ласковым, жизки людей безопасной и счастливой.

Мы должны не просто знать о том, как советский солдат спас целый мир от катастрофы, но и помнить, какой ценой досталась она нашим дедам и прадедам. Мы обязаны сохранить народную гордость за жту Победу, чтобы не стиралась память. Память сердца. На всю оставшуюся жизнь.

Репортаж в газете

"Урок мужества" "Легендарный полководец"

21октября в 7 "А" классе прошел "урок мужества" , посвященный легендарному генералу И.Д. Черняховскому имя которого присвоено школе. Учащиеся познакомились с биографией героя, посмотрелт видеоролик о его военном пути. Каждый учащийся мысленно перенесся в те далекие годы и смог задать вопросы Ивану Даниловичу. Получилась настоящее интервью. Большинство вопросов касалось мужества, отваги и других человеческих поступков полководца.

Репортаж в газете Витьбичи

20.10.2020

Средней школе № 33 присвоено имя дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Черняховского

Торжества по этому случаю собрали в учреждении образования много гостей. В Витебске свято чтут память о легендарном полководце, который внес огромный вклад в освобождение города.
Имя героя увековечено в названии одного из центральных проспектов, а для нескольких поколений учащихся СШ № 33 уже много лет тесно связано с детством и юностью, ведь школа расположена именно на этом проспекте. В школе разработан проект экспозиции «Именем героя». Также идет активная исследовательская деятельность: учащимися созданы туристические маршруты «Проспект, с которого начинается малая родина», «Улицы Первомайского района». На уроках гражданственности и патриотизма ребята изучают путь становления личности, формирование лидерских качеств командира, воодушевляются подвигами героя.

Съемка Натальи ЧЕРНИЧЕНКО.