Память

18 февраля 1945 года в районе города Мельзак (ныне Польша) И.Д.Черняховский был смертельно ранен осколком разорвавшегося снаряда. Черняховский со своим адъютантом Комаровым ехали на крытой машине ГАЗ-61, а охрана на «виллисе». На фронте было тихо. Неожиданно позади машины, на которой ехал командующий с Комаровым, разорвался снаряд. Осколок пробил сзади кузов машины и ударил командующему в левую верхнюю часть спины. Иван Данилович почувствовав, что ранен, нашел в себе силы, сам вышел из машины, но, сделав шаг, упал. Обратившись к Комарову по имени, он сказал: «Неужели все, неужели я убит?» Командующего быстро доставили в ближайшую санчасть. Но спасти его было невозможно, осколок перебил сосуды, идущие к сердцу.

А.М.Василевский с горечью вспоминал о гибели командующего 3-м Белорусским фронтом: «Утрату Ивана Даниловича я переживал очень тяжело. Я близко и хорошо знал его, ценил в нем отличного полководца, беспредельной честности коммуниста, исключительной души человека».

«Война не щадила никого... Черняховский был уже третьим командующим фронтом, которого постигла такая печальная участь. Я был настолько ошеломлен этой трагической вестью, что надолго замолчал, живо вспоминая свою последнюю встречу с генералом Черняховским, его красивое, необыкновенно выразительное лицо, проникновенный взгляд, энергичные жесты, звучный голос, - писал в своих мемуарах И.Х.Баграмян. -  Впоследствии выяснилось, что, когда Черняховский ехал на командный пункт 3-й армии генерала А.В.Горбатова, осколок разорвавшегося неподалеку снаряда пробил навылет его грудь. Спустя три четверти часа Иван Данилович скончался».

И.Д.Черняховский был похоронен в освобожденном его войсками Вильнюсе, на его могиле был возведен памятник. В 1991 г. памятник был перенесен в Воронеж, а прах генерала перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Город Инстербург Калининградской области в 1946 г. был переименован в Черняховск.

Письмо родственников И.Д. Черняховского

Свидетельство о присвоении имени

• Дважды Герой Советского Союза (17.10.1943, 29.07.1944)
  • Орден Ленина (17.10.1943)
  • ордена Красного Знамени (16.01.1942, 3.05.1942, 4.02.1943, 3.11.1944)
  • ордена Суворова I степени (8.02.1943, 11.09.1943)
  • Орден Кутузова I степени (29.05.1944)
  • Орден Богдана Хмельницкого I степени (10.01.1944)

Воинские звания

• Старший лейтенант (1936)
  • Капитан (1937)
  • Майор (1938)
  • Подполковник (1939)
  • Полковник (1941)
  • Генерал-майор (5.05.1942)
  • Генерал-лейтенант (14.02.1943)
  • Генерал-полковник (5.03.1944)
  • Генерал армии (26.06.1944). Черняховский стал самым молодым генералом армии в РККА (в 37 лет).

Память

• В 1946 году город Инстербург Калининградской области был переименован в Черняховск, в городе установлен памятник Черняховскому.
  • В Москве 18 февраля 2016 года на улице Черняховского был торжественно открыт памятник генералу.
  • В Воронеже памятник работы скульптора Н.В.Томского открыт 9 мая 1993 года на площади Генерала Черняховского. Ранее спасённый от уничтожения памятник вывезен из Литвы, где был демонтирован властями Вильнюса.
  • В Черкассах установлен бюст И.Д.Черняховского.
  • В Одессе на улице И.Д.Черняховского расположен памятник полководцу.
  • В городе Умань именем И.Д.Черняховского названы кинотеатр и парк отдыха, в парке установлен бюст генерала.
  • Именем генерала И.Д.Черняховского названы площадь и улица в Воронеже, улицы и проспекты во многих городах РоссииУкраиныБелоруссииИзраиля.
  • Приказом Министра обороны СССР №57 от 4 мая 1954 года дважды Герой Советского Союза И.Д.Черняховский за боевые заслуги перед Родиной зачислен навечно в списки 1-й батареи Киевского артиллерийского училища. На фасаде здания установлена мемориальная доска в память о пребывании И.Д.Черняховского в училище. Ныне это здание — главный корпус Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.
  • В 2011 году Военный институт Одесского Национального политехнического университета получил статус отдельного военно-учебного заведения — Военной академии имени генерала армии Черняховского.
  • 22 февраля 2013 года указом президента Украины Виктора Януковича№ 85/2013 имя Ивана Черняховского присвоено Национальному университету обороны Украины в Киеве.
  • Имя И.Д.Черняховского носит Средняя школа № 33 г.Витебска.
  • В г.Витебске именем И.Д.Черняховского назван проспект.

Дважды Герой Советского Союза Черняховский Иван Данилович Худ. Соловьев В.П.

Почтовая марка СССР, 1960 год

Генерал Черняховский с женой Анастасией, дочерью Неонилой и сыном Олегом