ОО "БРПО"

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»

 

 

Педагог-организатор:  Снарова Елена Олеговна.

Численность  ОО «БРПО» - 430 учащихся.

Этому способствуют:

- работа «Школы будущего пионера»;

- работа пионерских вожатых;

- различные мероприятия, проводимые по инициативе пионерского актива.

 

Экскурсия в Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва

11.04.2024

В рамках мероприятий приуроченных к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля 2024 года актив пионерской дружины имени А.В.Терентьева посетил Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва. В ходе экскурсии ребята смогли увидеть редкие фотографии, документы, обмундирование, а также личные вещи воинов, которые передают атмосферу тех тяжёлых времен.

        В рамках экскурсии, учащиеся просмотрели документальный фильм «Бацька Мiнай», который рассказывает о судьбе партизана и содержит документальные летописи сражений, позволяющие почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Изучение истории по экспозициям музея, рассказам экскурсовода – всё это погрузило ребят в атмосферу тех лет, в тяжёлые военные годы. Для семиклассников это был не просто урок истории, это был урок Памяти, урок Благодарности от потомков.

свернуть

БРПО Территория семьи

23.02.2024

Экскурсия "Имени героя будем достойны"

22.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь актив пионерской дружины имени А.В.Терентьева провёл экскурсию по экспозиции 31-ой гвардейской стрелковой дивизии для представителей Вооружённых Сил Республики Беларусь разных поколений: председателя Витебского областного общественного объединения ветеранов десантных войск и сил специальных операций, члена совета Витебской городской организации «Братство», ветерана войны в Афганистане Белоуса Вячеслава Константиновича и начальника службы информационно-пропагандисткой работы войсковой части 5524 майора Жукова Павла Сергеевича. Участники отметили, что сохранение исторической памяти и героического наследия советского народа - одно из главных составляющих могущества современной армии Республики Беларусь. Молодое поколение всегда будет помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

свернуть

Урок памяти "И красный галстук помогал в бою"

10.02.2024

Актив пионерской дружины имени А.В. Терентьева провел урок мужества «И красный галстук помогал в бою» для учащихся 4-х классов. В ходе мероприятия школьники обратились к героическому пути своих ровесников – пионеров, которые наравне со взрослыми освобождали нашу землю от фашизма. Доска славы пионеров-героев – уважение к великому подвигу. Также на уроке состоялась презентация учебного пособия для учащихся 1-4 классов «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», в котором воссозданы трагические судьбы детей военного времени. Пионерским салютом активисты дружины выразили глубокое уважение к мужеству, подвигу и героизму своих ровесников.

свернуть

урок гражданственности, патриотизма, мужества «Его имени будем достойны»

08.02.2024

В пионерской дружине имени А.В. Терентьева прошел урок гражданственности, патриотизма, мужества «Его имени будем достойны», посвященный Алексею Васильевичу Терентьеву, героической истории 31-ой гвардейской стрелковой дивизии, в составе которой он воевал. Жизненный путь героя – пример преданности своему делу, ответственности за свои поступки, готовности, если потребуется, встать на защиту рубежей своей Родины.

свернуть

Участие в проекте "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям"

09.12.2023

Активисты пионерской дружины имени А.В. Терентьева приняли участие в проекте "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям". В колбу, которая установлена в Художественном музее г.Витебска, заложены монеты советского периода которые сохранили и передали детям родители, бабушки и дедушки учащихся школы. Монеты будут использованы для знака "Живая память благодарных поколений". Пионерский салют - дань глубокого уважения великому подвигу и клятва сохранить Память.

 

свернуть

Неделя октябрят «Октябрятские высоты»

17.11.2023

17 ноября 2023 года самые прилежные, активные и любознательные ребята стали главными жителями волшебной Страны Октябрят и пополнили ряды пионерской дружины имени А.В.Тереньтева. Девчонки и мальчишки произнесли слова торжественного обещания, рассказали правила октябрят и с большим волнением выслушали слова напутствия. Это мероприятие в очередной раз доказало, что нас объединяют традиции, образ жизни – творческий и созидательный, с песней, игрой и романтикой. Пусть лучики доброты и дружбы, которые загорелись на этом празднике, зажгут в сердцах маленьких ребят огонь творчества, вселят надежду и подарят удачу. Успехов вам, октябрята!

свернуть

Праздничная программа «Мы вместе», посвященная Дню рождения ОО «БРПО» и Дню народного единства

16.09.2023
Активистами пионерской дружины имени А.В. Терентьева подготовлена праздничная программа «Мы вместе», посвященная Дню рождения ОО «БРПО» и Дню народного единства. Мероприятие проходило в формате «Арт-пространство»: музыкальную атмосферу создавал вокальный ансамбль «Карамельки», творческую – площадки объединений по интересам учреждений образования. День народного единства и День рождения ОО «БРПО» - события, которые объединяют поколения, символизируют единение, гарантируют стабильное будущее
развернуть

День пионерской дружбы

19.05.2023

19 мая 2023 года в День пионерской дружбы ряды пионерской дружины имени А. В. Терентьева пополнили 48 ребят – активных, целеустремленных, честных, трудолюбивых. Быть пионером – это особая гордость, но вместе с тем и особая ответственность. «Любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской Республиканской Пионерской Организации», - звучали слова торжественного обещания пионера. К пионерскому пополнению обратились пионеры-лидеры, которые поздравили ребят с Днём пионерской дружбы и пожелали, чтобы их задуманные идеи и мечты стали продолжением добрых традиций пионерской дружины имени А. В. Терентьева.

Кульминацией праздника стала арт-площадка «БРПО – территория детства», на которой ребята смогли поучаствовать в спортивных состязаниях, в создании музея асфальтной живописи «День пионерской дружбы», изготовить подарочные сувениры для себя и своих друзей, поиграть в настольные игры. Музыкальную атмосферу праздника создавали вокальные группы «Карамельки», «Солнечный ветер» и хореографический ансамбль «Акварели». Как отметила в своем выступлении почетный пионер дружины Людмила Петровна Филимонова, - «Проходят годы, меняются поколения, а гордое звание «пионер» не теряет своей ценности и актуальности в обществе. Пионерская организация бережет и приумножает лучшие традиции детского движения».

свернуть

Неделя "БРПО" "Пионерия - заветная страна!"

"Белорусская республиканская пионерская организация" имеет многолетние традиции и находится в постоянном динамическом развитии, что многократно подтвердилось во время проведения тематической недели "Пионерия - заветная страна!": участники получили возможность проявить свои знания в истории развития детских и молодёжных движений в Республике Беларусь, поучаствовать и в мероприятиях интерактивного формата, и в дворовых играх, которые также не утрачивают своей актуальности на протяжении десятилетий (мастер-класс по дворовым играм провели члены первичной организации РОО "Белая Русь"). Одной из идей "БРПО" является развитие у детей стремления к здоровому образу жизни и активному отдыху: школьникам предоставлена возможность показать себя на спортивных площадках. Неотъемлемое направление деятельности - оказание помощи нуждающимся, проявление сострадания и гуманизма. И поэтому в рамках "Недели "БРПО" прошла школьная акция "Милосердие начинается с тебя", инициированная Витебской городской организацией Белорусского Общества Красного Креста.

свернуть
поделиться в: