Афиша событий

Выставка-презентация «Геноцид белорусского народа: боль и гнев»

27.04.2024

Выставка-презентация «Геноцид белорусского народа: боль и гнев» прошла для учащихся 1-х классов. С историей страшной трагедии ребята уже познакомились в ходе изучения материалов учебника «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», а в ходе выставки-презентации обратились к символам исторической памяти – мемориальным знакам, навсегда увековечивших память о жертвах бессмысленной жестокости.

свернуть

Декада общественно-патриотических дел «Чернобыль: сохраняя память…»

26.04.2024

В рамках декады общественно-патриотических дел «Чернобыль: сохраняя память…» прошли мероприятия “Чернобыль – страшная трагедия планеты Земля”. Учащиеся обратились к событиям, последствия которых навсегда наложили отпечаток на развитие Беларуси. Сегодня очень важно понимать значимость человеческого фактора, цену мгновения, ответственность за принятые решения и окружающую среду.

свернуть

Образовательная экскурсия "Жемчужины Мира и Несвижа"

26.04.2024

26 апреля учащиеся 7-8 классов посетили образовательную экскурсию "Жемчужины Мира и Несвижа", которая стала своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками и насколько важно нам, молодому поколению, сохранить и передать его потомкам.

свернуть

Единый урок, посвященный Международному дню полёта человека в космос

12.04.2024

В учреждении образования прошел единый урок, посвященный Международному дню полёта человека в космос. 12 апреля 1961 г.  состоялся первый в мире полет человека в космос. Имя Юрия Гагарина увековечено в названиях населенных пунктов, улиц, иных знаковых объектов. 63 года назад внимание всего мира было приковано к полету человека в космос. А 23 марта 2024 года первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. Космос – это великая история и огромные перспективы в покорении.

свернуть

Экскурсия в Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва

11.04.2024

В рамках мероприятий приуроченных к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля 2024 года актив пионерской дружины имени А.В.Терентьева посетил Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва. В ходе экскурсии ребята смогли увидеть редкие фотографии, документы, обмундирование, а также личные вещи воинов, которые передают атмосферу тех тяжёлых времен.

        В рамках экскурсии, учащиеся просмотрели документальный фильм «Бацька Мiнай», который рассказывает о судьбе партизана и содержит документальные летописи сражений, позволяющие почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Изучение истории по экспозициям музея, рассказам экскурсовода – всё это погрузило ребят в атмосферу тех лет, в тяжёлые военные годы. Для семиклассников это был не просто урок истории, это был урок Памяти, урок Благодарности от потомков.

свернуть

Выставка-презентация «Геноцид белорусского народа: забвению не подлежит»

06.04.2024

Единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России

02.04.2024

Для учащихся учреждения образования прошел единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, в ходе которого ребята обратились к национальной истории двух государств, отметили ее общность и взаимосвязанность. Пристальное внимание уделили перспективам развития Союзного государства. День единения народов Беларуси и России – символ великого содружества, определяющего главные приоритеты: единство, взаимопонимание, стремление к созиданию.

свернуть

Познавательная программа «Беларусь знакомая и неизвестная»

30.03.2024

Познавательная программа «Беларусь знакомая и неизвестная»  проходила в формате «Своя игра». Участники с интересом отвечали на вопросы, связанным с историей, географией, культурой Беларуси, находя в каждой теме новую для себя информацию. Данная форма  проведения  мероприятия не только формирует у ребят чувство гражданственности и патриотизма, но и развивает коммуникативные навыки,  создает атмосферу взаимовыручки.

свернуть

Экспозиция "Памяти патриотов Витебщины 1941-1944"

26.03.2024

В рамках мероприятий, посвященных увековечиванию памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны  учащиеся 10 –го  класса посетили экспозицию "Памяти патриотов Витебщины 1941-1944",  расположенную  в подвалах здания по ул. Крылова, д. 7, в котором в настоящее время размещается Витебская духовная семинария. В период оккупации Витебска здесь  находились застенки СД. Вера Хоружая, Софья Панкова, Евдокия Сурганова, -  через тюрьму прошло более 10000 человек.  Четыре камеры, низкие потолки, отсутствие окон, на полу вода высотой 20-30 см, ведро баланды и одна буханка хлеба на 100 человек... Путь из этой тюрьмы был один – на  виселицу или в рвы «5- го  полка». Память о замученных фашистами в застенках жителях нашего города, тех кто в годы оккупации боролся за свободу и  независимость нашей Родины живет  в наших сердцах.

свернуть

Урок памяти "Минай Шмырев: помним, гордимся!"

23.03.2024

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 5-х классов посетили экскурсию в "Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева". Школьники познакомились с экспозицией музея, посвященной жизни и деятельности Героя Советского Союза, Почетного гражданина Витебска М.Ф. Шмырева, историей партизанского движения на Витебской земле, посмотрели и обсудили документальный фильм «Бацька Мінай».

свернуть
поделиться в: