Гражданско-патриотическая акция «Марафон Памяти»

17.03.2022

Государственное учреждение образования «Средняя школа №33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского» приняло эстафету «Марафон Памяти» от государственного учреждения образования «Средняя школа №25 г. Витебска». Почётное право принять символ акции – «Капсулу времени» предоставлено учащимся 5 «Б» класса, проявляющим серьёзную гражданскую позицию, высокую активность и патриотизм. Передача эстафеты состоялась у мемориальной доски И.Д. Черняховскому.  Пятиклассники отметили, что испытывают гордость и ответственность в связи со знаковым событием и обязуются быть достойными великого подвига.

В рамках школьного этапа городской акции «Марафон Памяти» для учащихся 5-х классов прошёл устный журнал «И пионерский галстук помогал в бою». Ребята познакомились с биографиями своих ровесников, которые в годы Великой Отечественной войны принимали активное участие в борьбе против фашистских захватчиков, совершали подвиги во имя Великой Победы. Им всем присвоено звание Героя Советского Союза. Для современных школьников подвиг пионеров-героев – это далёкая история, однако каждый из них осознаёт, что в борьбу против врага вступили их ровесники, а главное для нас, наследников Победы, сохранить память о Великом Подвиге.

Одним из знаковых мероприятий школьного этапа городской акции «Марафон Памяти» стала презентация аудиовизуального проекта «Письма с фронта: память в строках», реализованного на открытой интернет-площадке «ШАГ: Мы действуем!»  членами волонтёрского отряда «Данко» ПО ОО «БРСМ» и участниками театрального коллектива «Сцяжынка». Выступая перед учащимися 7-х классов, участники проекта отметили, что было сложно воспринять и передать эмоциональное состояние свидетелей и участников героических событий, их огромную внутреннюю силу и негасимую веру в Победу. По мнению присутствующих, идея проекта реализована успешно.

 

поделиться в: