Жизненный путь

Имя генерала И.Д.Черняховского вписано золотыми буквами на страницах истории Второй мировой войны. Генерал стал одним из самых молодых и необычайно талантливых военачальников в истории. Неуёмная энергия и незаурядный ум позволили ему быстро подняться по карьерной лестнице. Иван Данилович участвовал в боях на Курской дуге, принимал участие в освобождении Украины и Беларуси, выбивал немцев из Воронежа и из Прибалтийских республик.

Детство

Родился в селе Оксанино  Уманского уезда Киевской губернии. Глава семейства Черняховских работал стрелочником на железнодорожных путях, мать была домохозяйкой. Во время Первой мировой войны отец отправился на фронт, где был контужен. После войны работал кучером у помещика в Подольской губернии. Иван и его пятеро братьев и сестер рано остались сиротами, родители скоропостижно скончались в 1919 году от тифа.

Внезапно осиротев, Иван быстро повзрослел. На момент смерти родителей старшей сестре Марии едва исполнилось 18 лет. Она быстро вышла замуж за офицера Красной Армии и уехала в Тульчин, младшая сестра Анастасия отправилась с ней. Старший брат Михаил стал воспитанником конной бригады Котовского. Иван в возрасте 12 лет, его сестра Елена и младший брат Александр стали жить у товарища отца И.П.Цешковского. Живя в чужой семье, Иван остро чувствует себя нахлебником, поэтому стараясь помогать хоть чем-то, отправляется работать пастухом. По воспоминаниям соседей, маленький Иван никогда не хотел быть кому-то обузой, зарабатывая пусть небольшие деньги, мог содержать себя и помогать сестре и брату.

Мальчик занимался самообучением, читал книги во время работы на пастбище, а вечером после работы бежал в школу к местному сельскому учителю, чтобы лучше понять новый материал. Когда наступила осень, начался период беспризорной жизни Черняховского, он отправился в путешествие с другими беспризорниками на товарных вагонах в надежде найти лучшую долю. Несколько месяцев бродяжничества ничего не принесли, и он вернулся в своё село, где устроился путевым рабочим на железную дорогу. При трудоустройстве Иван приписал себе лишний год, в противном случае работу бы не получил. С этим связана путаница с возрастом генерала.

Юношеские годы

Накинув лишний год возраста, Черняховский открыл путь в комсомол, куда очень хотел попасть. Физически выносливого и смышлёного юношу начальство быстро приметило, и уже через полгода он стал помощником слесаря. Под влиянием Цешковского (руководителя местного комсомола) Иван стал активно участвовать в жизни общества рабочей молодежи. Невероятное упорство и тяга к знаниям помогли Ивану окончить неполную среднюю школу экстерном, сдав все экзамены в мае 1921 года. В эти непростые годы Иван Черняховский стал секретарём местной комсомольской ячейки. По его инициативе был основан драмкружок и хор, построен клуб и открыта библиотека.

В июне 1924 года он осуществил свою давнюю мечту. Комсомол отправляет его на учебу в пехотную школу в Одессе. Там Черняховский демонстрирует отличную стрельбу и становится лучшим во многих воинских дисциплинах и спортивных соревнованиях. Через какое-то время комсомольцы в составе его роты выбрали Ивана своим лидером. Черняховский мечтал попробовать свои силы в Киевской артиллерийской школе и даже подавал прошение о переводе, которое отклонили. Но упорство и настойчивость сделали свое дело, к тому же талантливые специалисты особенно ценились. Выбор совершенно другой военной специальности и необходимость быстро нагнать учебу по профильным дисциплинам ничуть не смущал Черняховского. В сентябре 1928 года будущий генерал стал командиром взвода 17-го корпуса полка артиллерии в Виннице.

В 1936 году Черняховский с отличием закончил академию, по предписанию он должен был остаться в Киеве в качестве начальника штаба батальона танковой дивизии. Через некоторое время по прошению командира бригады Черняховский получает очередное звание капитана, после чего становится командиром батальона. С этого момента военная карьера Ивана Даниловича быстро пошла в гору. В 1938 году он стал майором и перевелся в Беларусь, став командиром танкового полка, а в 1939 году после того, как полк под его началом занял лидирующие позиции по результатам проверки ведомственной инспекции, ему присвоили звание подполковника. Когда на границе с Финляндией начались боевые действия 1940 года, Черняховский подал рапорт о переводе в действующие войска на фронт, но положительный ответ пришел слишком поздно, когда между СССР и Финляндией было заключено мирное соглашение. Летом 1940 года Иван Данилович принимает командование 2-й танковой дивизией, а весной 1941 года становится командиром 28-й танковой дивизии в Риге, спустя месяц он получает внеочередное звание полковника.

    

поделиться в: