Школа Активного Гражданина

Шаг по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества"

22.02.2024

Заседание Школы Активного Гражданина по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества" прошло с участием председателя Витебского областного общественного объединения ветеранов десантных войск и сил специальных операций, члена совета Витебской городской организации «Братство», ветерана войны в Афганистане Белоуса Вячеслава Константиновича и начальника службы информационно-пропагандисткой работы войсковой части 5524 майора Жукова Павла Сергеевича. Участники отметили, что Вооружённые Силы Республики Беларусь сегодня - это олицетворение высокого профессионализма и отличной боевой подготовки, надёжный щит Отечества. Ветеран войны в Афганистане Белоус В.К. пожелал ребятам быть достойными наследниками народа - победителя, настоящими защитниками своей Родины, чтобы День 23 февраля был самым мирным днем - Днем защитника Отечества!

свернуть

"ШАГ" по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

25.01.2024

  Заседание Школы Активного Гражданина по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования) состоялась в формате «100 вопросов взрослому». Встреча прошла с участием начальника центра дошкольного, общего среднего, специального образования и экспертной деятельности Витебского областного института развития образования, автора учебного пособия по географии для 6 класса Пикулик Валентины Владимировны. В формате онлайн-конференции в мероприятии принял участие белорусский ученый в области начертательной геометрии и технической графики, автор учебно-методического комплекса по черчению для средней школы, профессор, ректор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова в 1978-1997 годах Виноградов Виктор Никонович. Участники обсудили государственную политику в сфере образования. Учащиеся пришли к выводу, что в современном обществе образование рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса. В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на получение образования любого уровня независимо от социального статуса, национальности, места жительства.

Правила жизни: Виктор Виноградов

 

свернуть

ШАГ по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»

21.12.2023

Заседание Школы Активного Гражданина по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» прошло в формате творческой гостиной с участием Павленко Инны Викторовны – учителя хореографии детской школы искусств №1 г.Витебска; художественного руководителя и балетмейстера Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля классического танца «Пирует»; Емельянова Геннадия Викторовича – музыканта, композитора, аранжировщика, учителя музыки по классу гитары средней школы №33 г.Витебска имени И.Д.Черняховского; Жемчужного Сергея Викторовича – руководителя детского образцового духового оркестра школы искусств №2 г.Витебска. Формат проведения способствовал активному диалогу. Участников интересовали как направления развития белорусской культуры в целом так и возможности отдельных направлений: творческая жизнь образцового ансамбля классического танца «Пирует», традиции коллектива, планы на будущее;  жанровые особенности композиций Емельянова Г.В., специфика деятельности духового оркестра под руководством Сергея Жемчужного.  

         Гости мероприятия подарили детям яркие творческие номера, непередаваемые эмоции и впечатления. Неординарные вопросы учащихся, откровенные ответы гостей мероприятия, звуки саксофона, мелодичность гитары, завораживающий танец ансамбля "Пирует" сделали мероприятие ярким, душевным, запоминающимся.

 

 

свернуть

ШАГ по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

24.11.2023

   Заседание в рамках проекта «ШАГ» прошло с участием заместителя директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Витебский завод тракторных запчастей» Мешкова Евгения Александровича. Участники обсудили достижения тяжелой промышленности Республики Беларусь в направлении выпуска техники (трактора, троллейбусы, трамваи, электрогрузовик, электробусы и т.д.). Завод тракторных запасных частей относится к предприятиям-брендам Республики Беларусь, его производство – серьезный вклад в развитие белорусской техники. Как отметил Евгений Александрович, главным ресурсом предприятия являются люди – профессионалы, специалисты, ответственные сотрудники. Уровень развития белорусской промышленности требует постоянного совершенствования знаний, в том числе, в области математики, информатики, физики и т.д. Предприятие не только занимает весомое место на белорусском рынке, но и поставляет продукцию в 19 стран. А социальная политика завода позволяет привлекать молодежь.

свернуть

ШАГ по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал"

26.10.2023

Заседание Школы Активного Гражданина "Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал" для учащихся 8-11 классов прошло с участием Давыдько Надежды Александровны (награждена «Орденом Матери») и настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Сергия Поцикайлика. Участники обсудили государственную политику в отношении семьи и детства, важные принципы семейного взаимодействия: любовь, поддержка, взаимопонимания. Участники сошлись во мнении, что семья – основа жизни человека.

свернуть

ШАГ по теме "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов - до олимпийских вершин"

28.09.2023

28 сентября в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ в ГУО "Средняя школа №33 г.Витебска имени И.Д.Черняховского" прошло мероприятие для учащихся 8-11 классов по теме "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов - до олимпийских вершин"

Учащиеся познакомились с выдающимися спортсменами Республики Беларусь, узнали о земляках, посвятивших свою жизнь спорту и добившихся высоких результатов в нём.

На мероприятие были приглашены гости:

Деменчёнок Юлия Егоровна, заместитель директора по игровым видам спорта "Двина".

Мастер спорта по спортивной гимнастике, многократный призёр Республиканских соревнований, призёр Международного турнира памяти олимпийской чемпионки Тамары Лазакович, победитель Чемпионата Республики Беларусь в опорном прыжке и вольных упражнениях.

 

Жданович Вероника Александровна, инструктор методист Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по игровым видам спорта "Двина".

Мастер спорта по спортивной гимнастике, многократный призёр Чемпионата Республики Беларусь в отдельных видах, абсолютная чемпионка Международного турнира памяти олимпийской чемпионки Тамары Лазакович, Бронзовый призёр международного турнира в программе многоборье, бронзовый призёр в упражнениях на разновысоких брусьях.

 

Встреча прошла в форме открытого диалога. Жданович В.А и Деменчёнок Ю.Е. рассказали о своих успехах и достижениях в спорте. Учащиеся приняли активное участие в диалоге, задавали вопросы.

В завершении мероприятия гости приняли участие в торжественном вручении учащимся молодёжных билетов ОО "БРСМ".

 

свернуть

"ШАГ" по теме "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность"

02.05.2023

Заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» для учащихся 8-11 классов проходило в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Колоса. В качестве экспертов выступили Заслуженный артист Республики Беларусь Грушов Вячеслав Георгиевич и помощник режисера Дашкевич Светлана Николаевна. Участники рассуждали о том, почему в век информационных технологий Интернета люди по прежнему испытывают огромный интерес к театральному искусству, с восхищением относятся к профессии актера.

Культура Беларуси, активно сохраняя национальные традиции, динамично развивается в том числе, на международном уровне. Мы справедливо считаем, что одним из её брендов является национальный театр. Грушов В. Г. рассказал школьникам каким был его путь в театральное искусство; о чем жалеет из театра прошлых лет и чем гордится сегодня; поделился секретами профессии. Дашкевич С. И. познакомила детей с историей Витебского театра, выделила ТОП-5 пъес, с которыми учащимся необходимо познакомиться.  При подведении итогов было отмечено, что каждый человек вносит вклад в сохранение национальной культуры.

свернуть

«ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

23.03.2023

«ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве) прошел с участием учащихся и педагогов 8-11 классов, заместителя директора завода сборного железобетона № 3 г. Витебска (филиал ОАО «Кричевцементношифер») Макатуна Александра Васильевича. В ходе мероприятия участники обсудили достижения и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства, строительно-промышленного комплекса Республики Беларусь. Александр Васильевич ознакомил участников со спецификой работы завода сборного железобетона № 3 г. Витебска, производством, кадровым запросом и т.д. Участники отметили, что строительно-промышленный комплекс Республики Беларусь действительно драйвер экономического роста нашей страны.

свернуть

ШАГ по теме: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» учащиеся посетили предприятие «Витебская ТЭЦ». Мероприятие состояло из двух блоков. В первом – «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» учащиеся познакомились с историей зарождения энергетической отрасли на территории Беларуси, проанализировали современный рост энергетической системы, обсудили, почему наша страна сделала ставку на развитие атомной энергетики, о совершенствовании возобновляемых источников энергии. Во втором блоке для школьников была организована образовательная экскурсия, во время которой ребята познакомились с технологией производства и внедрения теплоэнергии, с профессиями, которые требуются на данном предприятии, отметили масштаб энергетических отраслей нашей страны.

свернуть

ШАГ по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)

26.01.2023

26 января 2023 года состоялось заседание "Школы Активного Гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики" (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). Участники ознакомились с достижениями Республики Беларусь в различных сферах научной деятельности, проанализировали перспективы развития наукоёмких направлений, проиллюстрировали производственные проекты, которые относятся к брендам Беларуси.

 

свернуть
поделиться в: