Профилактика насилия

 

Заблуждения о педофилии

МИФ № 1. Типичный портрет преступника - мужчина низкого социального статуса.

По словам Виталия Капилевича, среди задержанных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или оборот детской порнографии из года в год самая многочисленная категория - люди со средним и средним специальным образованием. Однако это далеко не исчерпывающая характеристика. В числе уличенных в педофилии есть как обладатели низкого, так и высокого социального статуса.

Помимо того, хотя многим обывателям в этой роли видится представитель сильного пола, есть среди подозреваемых и женщины.

МИФ № 2. Большинство детей страдают от действий незнакомцев.

Как отмечает Виталий Витальевич, угроза встретить педофила на улице сегодня актуальна в наименьшей степени. Примерно четвертая часть маленьких жертв подверглась насилию со стороны близких (!) родственников. Более того, многие несовершеннолетние потерпевшие были хорошо знакомы с преступниками, входившими в их окружение, - приятелями, соседями, тренерами и так далее.

МИФ № 3. Чудовищные вещи с детьми происходят разве что в неблагополучных семьях.

Данное заблуждение полковник милиции также развеивает: на самом деле таких жертв меньше 20%. Подобный анализ проводится уже на протяжении десяти лет, и хотя соответствующие цифры то и дело меняются, коренным образом это общую картину не перекраивает.

Возможно, отчасти тенденцию объясняет всегда оправданно высокое внимание к ребятам, которые имеют статус находящихся в социально опасном положении. А вот что творится за закрытыми дверями вполне благополучных домов, к сожалению, достоянием общественности становится далеко не всегда и не сразу.

Поэтому однозначно говорить о группах риска среди несовершеннолетних в данном случае не приходится. К сожалению, сексуальному насилию со стороны взрослых может подвергнуться абсолютно любой ребенок!

МИФ № 4. В поле зрения злоумышленников в основном попадают дети старшего подросткового возраста.

Виталий Капилевич подчеркивает: большинство жертв - младше 14 лет.

МИФ № 5. Родители мальчиков могут быть спокойны за своих чад, ведь в категории потерпевших только девочки.

В число жертв в значительной степени действительно входят представительницы женского пола, но есть среди них и юноши.

Поздравляем победителей районного конкурса видеороликов "Дети против насилия"

23.12.2023

Тематическая неделя "Детский мир без жестокости и насилия"

24.11.2023

    В государственном учреждении образования «Средняя школа № 33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского» прошла тематическая неделя «Детский мир без жестокости и насилия», в рамках которой ребята обучились способам сопротивлению негативному психологическому воздействию, актуализировали знания о мерах безопасности по недопущению насилия в отношении детей и подростков, обеспечению половой свободы и половой неприкосновенности. Представители субъектов профилактики (инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска и учреждения здравоохранения «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии») предупредили школьников об опасности, подстерегающей несовершеннолетних в социальном и виртуальном пространстве, ознакомили с алгоритмом действий при возникновении угрозы жизни и здоровью. Учащиеся 11-го класса провели обучающие занятия с элементами тренинга для семиклассников, что позволило смоделировать ситуации и пути выхода из них. Серьезный разговор состоялся с законными представителями: родители проинформированы об ответственности за обеспечение половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, сокрытие ставших известными фактах насилия в отношении детей и подростков.

свернуть

Практическое занятие "Способы сопротивления негативному психологическому воздействию"

17.11.2023

Для учащихся 9-х классов прошло практическое занятие «Способы сопротивления негативному психологическому воздействию», в ходе которого старшеклассники актуализировали знания о видах негативного психологического воздействия, формах и способах эффективного противодействия. В качестве практического задания школьникам предложено разработать рекомендации, для младших товарищей, которые позволят не допустить агрессии, давления, развития страха.

свернуть

Рекомендации о способах сопротивления психологическому воздействию, манипулированию со стороны организаторов деструктивных сообществ, культов

14.10.2023

Рекомендации о способах сопротивления

психологическому воздействию, манипулированию

со стороны организаторов деструктивных сообществ, культов

 

  1. Общайтесь в социальных сетях только со знакомыми людьми, которым можете доверять.
  2. Тщательно выбирайте видео-, аудио- и другие виды контента, потребляемые в Интернет-пространстве.
  3. В случае выявления подозрительных лиц, информации необходимо обратиться к близким взрослым (родители, педагоги).
  4. Если вы осознали, что стали жертвой психологического воздействия, манипулирования со стороны организаторов деструктивных сообществ, культов обратитесь за помощью к родителям, педагогам или по телефонам доверия.

 

Будьте осторожны и внимательны! Берегите себя!

свернуть

Поздравляем победителей конкурса видеороликов "Безопасное детство"

19.10.2023

СШ33 "Вместе против насилия"

Останови домашнее насилие

Как узнать, что мой ребенок стал жертвой сексуального насилия?

Факторы, способствующие развитию насилия в образовательной среде

Воспитание с любовью: как избежать психического (эмоционального) насилия над детьми

поделиться в: