"Давая детям КНИГИ,

мы даём им КРЫЛЬЯ"

Библиотека - это органическое продолжение учебного заведения,

в котором она функционирует, его неотъемлемая часть.

Основные задачи библиотеки:

1. Обеспечение информационно-документальной поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов;
  2. Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения;
  3. Развивать мотивацию к чтению, уважение к книге;
  4. Усилить внимание на пропаганду литературы по воспитанию нравственности, культуры поведения, самореализации личности у учащихся; формирование духовного мира подрастающего поколения.
  5. Повышение качества информационно-библиотечных и библиографических услуг.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
  1. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  1. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.
  2. Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

Массовая работа

В библиотеке постоянно проводятся уроки «Основы информационной культуры», а также конкурсы, литературные игры, беседы, викторины разнообразной тематики.
Библиотекари проводят своевременное информирование читателей о
новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок
  • Оформление информационных стендов
  • Организация тематических и возрастных подборок книг