2024 - год качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Принципы Года качества:

1. Качество труда – залог конкурентоспособности Беларуси.

Качество – это важнейший приоритет в политике нашей страны. Достижение высокого качества белорусской продукции, оказываемых в нашей стране услуг – определяющий фактор успешного продвижения отечественных товаров на внешних рынках, а значит – укрепление национальной экономики.

2. Обеспечение качественных показателей путем стимулирования инициативы, укрепления в обществе социального оптимизма.

В идеале каждый гражданин должен осознавать, что благосостояние страны, от которого зависит личная удовлетворенность качеством жизни, прежде всего обеспечивается эффективностью его труда.

В свою очередь люди труда заслуживают, чтобы в них общество видело своих героев, а трудолюбие и профессионализм стали мерилом социального успеха и общественного признания.

3. Знак качества: традиция прошлого и настоящее.

Трудолюбивым белорусам ментально близок и Год качества, и ”Знак качества“. Присвоение данного знака означать высшую степень как оценки и признания продукции предприятия, так и ответственности за оказанное доверие.

Изображение Государственного знака качества

Государственный знак качества представляет собой пятиугольник красного цвета со слегка выпуклыми сторонами.

4. Повышение качества жизни – дело каждого.

План мероприятий государственного учреждения образования «Средняя школа №33 г.Витебска имени И.Д.Черняховского», в рамках Года качеств

1

Экскурсии на предприятия г.Витебска

Классные руководители  1-11

2

Контроль качества проведения учебных занятий

Руководство школы

3

Оформление тематической выставки в библиотеке, посвященной Году качества

Заведующая библиотекой

Жогаль В.В.

4

Организация участия в конкурсах, посвященных Году качества

учащиеся и педагоги

Руководство школы, учителя

5

Реализация мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

6

Тематические дни, посвящённые Году качества, в оздоровительном лагере

воспитанники лагеря

Начальник лагеря, воспитатели

7

Тематический информационный час «Учеба - наш главный труд, знак качества отличные отметки!»

1-4 классов

Классные

руководители 1-4

классов

8

Тематический информационный час

«Беларусь—страна со Знаком качества»

Классные

руководители 5-11 классов

9

Конкурс рисунков «Мы помним!», посвящённый дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

6-8 классов

6-8 классов

10

Участие в акции «Я - гражданин Республики Беларусь»

8-11 классов

8-11 классов

11

Проведение бесед по военно-патриотическому воспитанию : "Овеянный вечной славою флаг наш и герб"

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

12

Общешкольный информационный час «Сделано в Беларуси!»

13

Фотовыставка «Сделано в Беларуси!», посвящённая празднику труда 1 Мая

7-11 классов

7-11  классов

14

Фотовыставка «Сделано в Беларуси!», посвящённая празднику труда 1 Мая

4-9 классов

4-9 классов

15

Общешкольный информационный час «Белорусские традиции качества. Народные праздники»

Заместитель директора по

воспитательной работе,

16

Фотовыставка «Со знаком качества», посвященная экспорту белорусской продукции

7-10 классов

7-11  классов

17

Обновление тематической выставки в библиотеке, посвященной Году качества

Учащиеся

Заведующая библиотекой

Жогаль В.В.

18

Подведение итогов Года качества

*В плане возможны изменения и дополнения

Интеллектуально-спортивный турнир «Жить ярко – жить спортом!»

Декада педагогического мастерства "Знаю. Умею. Научу."

26.02.2024

В учреждении образования с 26.02.2024 по 07.03.2024 проходит декада педагогического мастерства "Знаю умею научу". Педагогический коллектив школы проводит открытые уроки, внеклассные мероприятия, делятся методическими идеями и педагогическим опытом.

Информационные часы "2024 - Год качества"

11.01.2024

В учреждении образования проходят информационные часы "2024 - Год качества". Ребята обсуждают политику государства по обеспечению качества жизни белорусского народа через развитие экономики, образования, медицины,производства и т.д. Участники отмечают, что реализация потребностей человека в нашей стране осуществляется на должном уровне. И вместе с тем, даже первоклассник способен повлиять на его повышение: через хорошую учебу, добрые дела, бережное отношение к окружающей среде, ответственное выполнение своих обязанностей.