Афиша событий

Участие в районном уроке памяти "Проклятье фашизму!"

21.03.2024

Учащиеся 9-х классов присоединились к районному уроку памяти «Проклятье фашизму!», который прошел 20 марта 2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №47 г.Витебска имени Е.Ф. Ивановского». Мероприятие посвящено 81-ой годовщине трагедии в деревне Хатынь. Ребята смогли поучаствовать в «открытом диалоге», где были затронуты очень важные для молодёжи темы: сохранение мирного неба, уважение и благодарность людям, которые отдали жизнь ради нашего счастливого будущего.  В ходе экскурсии, ребята не только много узнали об этой невыносимо страшной трагедии, но и смогли прикоснуться к истории, расположив на карте Беларуси сотни сожженных деревень. Память – это единственное, что остается с нами, и чем мы можем отблагодарить погибших в годы военного лихолетия.

свернуть

Единый урок, посвященный трагедии в д. Хатынь «Хатынь, 81 год спустя. Мы помним!»

22.03.2024

22 марта в учреждении образования прошел единый урок, посвященный трагедии в д. Хатынь «Хатынь, 81 год спустя. Мы помним!». Учащиеся обратились к трагической истории белорусской деревни и десятков населенных пунктов, которые постигла такая же участь. Политика геноцида Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны навсегда изменила жизнь многих поколений. В 12.00 учащиеся и педагоги присоединились к минуте молчания, проводимой во всех учреждениях образования Витебской области. Все участники были едины во мнении о том, что такие мероприятия являются символом памяти о страшной трагедии, уверенности в том, что подобное никогда не повторится, предупреждением тем, кто несет раздор и агрессию, что им этого никогда не забудут и никогда не простят.

свернуть

Торжественная линейка "Через старты- к вершинам" (с исполнением государственного гимна Республики Беларусь)

22.03.2024

В учреждении образования прошла тожественная линейка посвященная окончанию III учебной четверти "Через старты- к вершинам" (с исполнением государственного гимна Республики Беларусь). В ходе мероприятия чествовалась социально-активная учащаяся молодёжь: юношам 14-летнего возраста в торжественной обстановке вручены "Удостоверения призывника". Ряды первичной организации общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодёжи" пополнили 15 человек. Знаковым событием стало вручение грамот победителям конкурсов и олимпиад.

 

 

 

свернуть

Акция «Мы – граждане Республики Беларусь»

15.03.2024

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского» в рамках республиканской акции «Мы – граждане Республики Беларусь» прошла интеллектуально-правовая игра «Я – гражданин своей страны» для учащихся 8-9-х классов. Спикер мероприятия – студентка юридического факультета учреждения образования «Белорусский государственный университет» Снарова Валерия Александровна; эксперт – начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Тарасевич Ирина Николаевна. В ходе мероприятия участники обсудили основные аспекты конституционного строя Республики Беларусь, проявили свои знания об Основном Законе страны. Вторым этапом стало вручение учащимся, достигшим 14-летнего возраста, подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь» и членских билетов общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». В своем обращении к участникам мероприятия Тарасевич И.Н. отметила, что Конституция Республики Беларусь – это гарант прав и свобод человека и гражданина, целостности и независимости страны, возможность для самореализации молодежи. Важно, чтобы каждый человек выбирал в жизни правильное направление, определяющее в качестве главных приоритетов основные положения Конституции Республики Беларусь.

свернуть

Урок гражданского мужества "Вся жизнь - подвиг: П.М.Машеров"

09.03.2024

Учащиеся 10 «А» класса посетили мемориальный музей Петра Мироновича Машерова в Витебском государственном университете, который носит имя этого славного человека, политического деятеля Беларуси. Экскурсовод и куратор музея Ольга Владимировна Путеева рассказала об основных вехах жизненного пути нашего известного земляка, выпускника университета, Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда – Петра Мироновича Машерова. Главной задачей музея является гражданско-патриотическое воспитание молодежи на лучших примерах героизма, мужества наших соотечественников, их истинного служения Родине в годы Великой Отечественной войны и в годы мирного созидательного труда

В настоящее время на базе музея ведется культурно-просветительская, учебно-научная работа по ознакомлению студентов и учащихся школ с историей Великой Отечественной войны, партизанским движением на территории Беларуси, а также культурными достижениями белорусского народа в ХХ веке.

Музей  открыт 28 мая 1983 г. как филиал Витебского областного краеведческого музея с наименованием «Мемориальный комната-музей П.М.Машерова», но в 1994 году перешёл на баланс учебного заведения. Решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь от 08.06.2015 г. №72 музею присвоено звание "Народный".

 

свернуть

Час памяти «Детская Хатынь – Красный Берег»

29.02.2024

На базе библиотеки имени Янки Мавра прошел час памяти «Детская Хатынь – Красный Берег» для учащихся 8-х классов.

Библиотекарь вела со старшеклассниками разговор о жестокости и бесчеловечности гитлеровского оккупационного режима на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Они услышали о многочисленных концлагерях на белорусской земле и фактах геноцида белорусского народа. Вспомнили известную трагедию сожжённой деревни Хатынь, посмотрели мультимедийную презентацию, посвященную страшной истории детского накопительного лагеря «Красный Берег» в Жлобинском районе Гомельской области и созданному на её месте памятному мемориалу детям-жертвам преступлений фашистов.

свернуть

Экскурсия "Имени героя будем достойны"

22.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь актив пионерской дружины имени А.В.Терентьева провёл экскурсию по экспозиции 31-ой гвардейской стрелковой дивизии для представителей Вооружённых Сил Республики Беларусь разных поколений: председателя Витебского областного общественного объединения ветеранов десантных войск и сил специальных операций, члена совета Витебской городской организации «Братство», ветерана войны в Афганистане Белоуса Вячеслава Константиновича и начальника службы информационно-пропагандисткой работы войсковой части 5524 майора Жукова Павла Сергеевича. Участники отметили, что сохранение исторической памяти и героического наследия советского народа - одно из главных составляющих могущества современной армии Республики Беларусь. Молодое поколение всегда будет помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

свернуть

Торжественное закрытие месячника патриотического воспитания "За Честь Отчизне!"

22.02.2024

Торжественное мероприятие "За Честь Отчизны!", приуроченное ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошло с участием председателя Витебского областного общественного объединения ветеранов десантных войск и сил специальных операций, члена совета Витебской городской организации «Братство», ветерана войны в Афганистане Белоуса Вячеслава Константиновича и начальника службы информационно-пропагандисткой работы войсковой части 5524 майора Жукова Павла Сергеевича. Мы отдаём дань уважения и благодарности тем , кто мужественно сражался, защищая Родину и тем, на кого в мирное время возложена нелёгкая и ответственная служба по защите Отечества. Защищать Родину, дом, свою семью - прямой долг и обязанность настоящего мужчины и патриота.

свернуть

Урок гражданственности, патриотизма, мужества «Огненный маршрут»

15.02.2024

В день 35-летия вывода советских войск из Афганистана в учреждении образования прошел Урок гражданственности, патриотизма, мужества «Огненный маршрут» с участием председателя Витебского областного общественного объединения ветеранов десантных войск и сил специальных операций, члена совета Витебской городской организации «Братство», ветерана войны в Афганистане Белоуса Вячеслава Константиновича. Участники обсудили уроки героической истории, значение слова «Патриотизм», роль современной армии в защите рубежей нашей Родины земле, и степень ответственности каждого человека за сохранении мира на нашей земле.

свернуть

Урок памяти «Блокадному Ленинграду посвящается»

14.02.2024

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы для учащихся 10-го класса прошел урок памяти, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. «Все рассказанное и написанное о ленинградской блокаде не может не передать даже ничтожной доли того, что испытали пережившие её люди… Блокадный хлеб! ...Меньше всего в нем было муки, основа его – мякина, отруби, целлюлоза. Голод, холод, постоянные бомбёжки и артобстрелы, болезни. Но город жил. В Ленинграде работали школы, библиотеки, театры. 9 августа 1942 года в зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии Шостаковича…». Основным лейтмотивом урока является утверждение «Это не должно повториться!»

свернуть
поделиться в: