Наши мероприятия

Познавательная экскурсия «Библиотека открывает тайны»

20.04.2024

Выставка-презентация «Геноцид белорусского народа: забвению не подлежит»

06.04.2024

Выставка-обзор "Православная книга"

16.03.2024

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, учащиеся 7Б класса посетили выставку-обзор «Православная книга» в областной библиотеке имени В.И Ленина. Для ребят проведен обзор, где они смогли окунуться в мир православной книги, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Учащиеся познакомились с произведениями православных писателей: Е. Полоцкой, Ф. Скорины. Ребята увидели коллекцию старопечатных и редких изданий книг. Книжная выставка раскрыла учащимся духовно-нравственные ориентиры, которые способствуют повышению их интереса к чтению православной литературы.

свернуть

Познавательно-игровая программа «Вместе мы за ЗОЖ»

09.03.2024

Дети – наше будущее. Чтобы оно было здоровым, нужно с малых лет прививать ребятам навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью. Учащиеся 5-х классов в составе команды «Лидер» приняли участие в игре-путешествии по здоровому образу жизни «Вместе мы за ЗОЖ»! Цель игры: формирование позитивного отношения детей к здоровому образу жизни. В народе говорят: «Здоровому – всё здорово!». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. В ходе мероприятия ребята путешествовали по станциям: «25 вопросов о здоровье»; «Ум для здоровья – дороже всего!»; «В здоровом теле – здоровый дух»; «Витаминный алфавит»; вспомнили правила здорового образа жизни, отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы, отгадывали ребусы. Дети зарядились позитивом и обрели еще большую уверенность в том, что нужно вести здоровый образ жизни и учить этому окружающих. Веселое путешествие прошло незаметно и познавательно, активно и весело. Игры и развлечения – непременные спутники детей, а это обязательное условие здорового образа жизни. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также не забыли пожелать друг другу крепкого здоровья!

свернуть

Выставка-презентация «Вместе против наркотиков»

02.03.2024

В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков для учащихся 9-х классов прошла выставка-презентация «Вместе против наркотиков», в рамках которой ребята обсудили последствия вовлечения детей в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, значимость устойчивой жизненной позиции и личного мнения каждого.

свернуть

Час памяти «Детская Хатынь – Красный Берег»

29.02.2024

На базе библиотеки имени Янки Мавра прошел час памяти «Детская Хатынь – Красный Берег» для учащихся 8-х классов.

Библиотекарь вела со старшеклассниками разговор о жестокости и бесчеловечности гитлеровского оккупационного режима на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Они услышали о многочисленных концлагерях на белорусской земле и фактах геноцида белорусского народа. Вспомнили известную трагедию сожжённой деревни Хатынь, посмотрели мультимедийную презентацию, посвященную страшной истории детского накопительного лагеря «Красный Берег» в Жлобинском районе Гомельской области и созданному на её месте памятному мемориалу детям-жертвам преступлений фашистов.

 

свернуть

Презентация «Помнить. Чтить. Не допустить»

10.02.2024

В рамках урока мужества «И красный галстук помогал в бою» состоялась презентация учебного пособия для учащихся 1-4 классов «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которая прошла под девизом: «Помнить. Чтить. Не допустить». В издании в воссозданы трагические судьбы детей военного времени. Пионерским салютом активисты дружины выразили глубокое уважение к мужеству, подвигу и героизму своих ровесников.

свернуть

Интеллектуальное шоу «Овощи и фрукты – полезные продукты»

27.01.2024

Учащиеся 5 «А» класса приняли участие в интеллектуальное шоу «Овощи и фрукты – полезные продукты». В ходе мероприятия ребята закрепили знания о пользе фруктов, овощей и ягод, познакомились с основной группой витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, их значением для организма человека, узнали, что происходит с пищей в организме, для чего можно есть, и как есть правильно. На занятии складывали тематические пословицы, разгадывали «овощные» и «фруктовые» ребусы, поиграли в игру «Наборщик», в которой из слов «топинамбур» и «калорийность» нужно было составить как можно больше количество слов, а также разыграли юмористическую сценку. Ребята убедились еще раз, что для того, чтобы быть всегда здоровыми вырасти сильными, смелыми и ловкими, нужно как можно больше есть полезных овощей и фруктов.

свернуть

Конкурс стихов "Новогодний серпантин"

15.12.2023

Игра-викторина «Через сказку – к духовности»

09.12.2023
поделиться в: