Абитуриенту 2024. Профориентация

Информация по целевой подготовке

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 февраля 2023 г. №41 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. №268», опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 21 февраля 2023г.
 Данным постановлением внесены изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. №268 «О приеме лиц для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов»:

 для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, изменены сроки:

 подачи документов и проведения собеседования с абитуриентами – с 1 по 5 июня;
 проведения вступительного испытания - с 6 по 13 июня;
 зачисления - по 16 июня;
📌 лица, обучающиеся в 11 классе учреждения, а также лица, получающие в год поступления в УВО на последнем курсе профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профессионально-¬техническое образование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование, подают документ об образовании в приемную комиссию не позднее 15 июня;

📌 лица, не сдавшие вступительное испытание в установленные сроки, сдают его в рамках дополнительного набора. Если конкурс на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки не обеспечен (один, менее одного человека на место), оставшиеся вакантными места передаются на общий конкурс.

Ознакомиться с текстом постановления можно по ссылке:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22339554&p1=1&p5=0

 

Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет» (далее — БГТУ) осуществляет набор абитуриентов в 2024 г. для получения общего высшего и специального высшего образования на условиях целевой подготовки за счет средств республиканского бюджета для организаций и предприятий Республики Беларусь по специальностям, приведенным ниже

ПЕРЕЧЕНЬ специальностей, по которым в БГТУ ведется целевая подготовка

 

О возможности заключения договоров о целевой подготовке

Предприятие, учреждение, организация

Специальность, по которой предприятие (учреждение, организация) может заключить договор о целевой подготовке

Предполагаемое учреждение образования, в котором можно получить специальность

Контактный адрес, телефон

КПУП «Кондитерская фабрика «Витьба»

Оператор линии в производстве пищевой продукции

 

УО «Витебский государственный индустриальный колледж»

 

 

г. Витебск,

ул. Короткевича, 3,

отдел кадров:

+375 (33) 342-32-58, +375 (21) 267-16-68

 

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции

 

УО «Витебский государственный колледж электротехники»

ОАО «Витебские ковры»

Слесарь-ремонтник

УО «Минский государственный колледж технологий машиностроения», УО «Витебский государственный технический колледж»

 

 

г. Витебск,

ул. М.Горького, 75,

отдел кадров:

37 46 61

Токарь

УО «Витебский государственный технический колледж»

 

Слесарь-сантехник

УО «Витебский государственный технический колледж»

 

ОАО «Витебскдрев»

1-48 01 05 «химическая технология переработки древесины»

 

 

 

 

 

 

УО «Белорусский государственный технологический университет»

 

 

г. Витебск, Стахановский пер., 7,

управление

по работе

с персоналом:

37 49 34

1-46 01 01 «лесоинженерное дело»

1-36 07 01 «машины и аппараты химического производства и предприятий строительных материалов»

70 04 31-55 «санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений»

УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»

слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

УО «Витебский государственный технический колледж»,

УО «Витебский государственный колледж электротехники»

 

 

Предприятия , которые готовы заключить договор о целевой подготовке в БГУТ

свернуть

Могилевский Специализированный лицей МВД

Хочешь стать спасателем? Поступай в учреждения образования МЧС!

Хочешь стать спасателем? Поступай в учреждения образования МЧС!

Прийти на помощь в чрезвычайной ситуации всегда готовы спасатели, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – смелые и решительные люди, имеющие серьезную физическую подготовку и готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. В зависимости от происшествия, спасатель умеет мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. Обязательным «пунктом» при подготовке работника МЧС является изучение теории спасения. Спасатели работают на месте аварий, пожаров, стихийных бедствий, поэтому знания из медицины, физики, химии и психологии для них чрезвычайно важны. Как же стать спасателем?

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (г. Минск, ул. Машиностроителей, 25). Для обучения принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет. Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием. Период обучения – 4 года. Срок подачи заявления на поступление – до 1 мая. Абитуриенты предоставляют сертификаты централизованного экзамена по государственному языку (белорусский или русский – на выбор), физике, математике и сдают зачет по физической подготовке. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. В период учебы все курсанты имеют возможность бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение. По окончании обучения присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы», обеспечивается 100% трудоустройство выпускников. Во время обучения и службы курсанты и работники получают ряд смежных специальностей: таких, как «водолаз», «промышленный альпинист», «взрывник», «сапер», «кинолог», «парамедик» и многие другие. Подача документов в университет осуществляется в июле. Для того, чтобы стать абитуриентом, необходимо до 20 апреля обратиться в Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет, до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Подробную информацию можно найти на сайте университета ucp.by.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (Гомельский район, урочище «Боровая»). Форма получения образования в лицее – очная, срок обучения – 5 лет. Лицей принимает на обучение выпускников 6-х классов, которые получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в Университет гражданской защиты МЧС. Срок подачи заявления на поступление – до 1 июня. Проведение вступительных испытаний осуществляется в конце июня. Кандидаты проходят медицинское освидетельствование по месту жительства и сдают вступительные испытания по математике (письменно), русскому (белорусскому) языку (диктант). Воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники лицея, имеющие средний балл аттестата выше «7», поступают в УГЗ МЧС без вступительных испытаний, а имеющие средний балл выше «6» поступают вне конкурса. Подробную информацию можно найти на сайте лицея liceymes.by

 

свернуть

Университетские олимпиады ВГТУ

Шаг в профессию

Военно-учебные заведения Республики Беларусь

 

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь – это стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

Военная служба – достойный выбор патриота Республики Беларусь!

Как стать курсантом учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», других военных учебных заведений Республики Беларусь, а также иностранных государств – в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь?

Все просто! В военном комиссариате Витебской области создана группа организации отбора на военную службу, которая призвана оказывать помощь молодым людям в поступлении в военные учебные заведения. 

Вновь созданное подразделение координирует взаимодействие военных комиссариатов с управлением военного образования Вооруженных Сил, органами военного управления, воинскими частями, учреждениями образования по вопросам военно-профессиональной ориентации.

Здесь Вы узнаете, какие требования предъявляются к гражданам, поступающим в военные учебные заведения, какие документы необходимо представить, что включает в себя отбор кандидатов, где проводится медицинское освидетельствование и какие документы необходимо представить для его прохождения, какие требования по уровню физической подготовленности предъявляются к кандидатам и многое другое.

Наши специалисты окажут Вам содействие в посещении военных учебных заведений и воинских частей в «Дни открытых дверей», которые помогут сделать правильный выбор и осуществить Вашу мечту о службе Отечеству, ведь нет более почетной профессии, чем – Родину защищать!

Если служба в Вооруженных Силах – твое призвание, мы ждем тебя по адресу: г. Витебск, ул. Ленинградская, д. 18, военный комиссариат Витебской области, контактные телефоны: (212) 60 73 65, (029) 302 07 22. 

свернуть

ТРИ ШАГА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

❗️Три шага для поступления в учреждение высшего образования:

✅  Перейти на сайт Министерства образования, в раздел "Абитуриенту 2023".
✅  Далее нужно выбрать учреждение высшего образования, специальность и зарегистрироваться в личном кабинете. С возникшими вопросами можно обратиться в приемную комиссию вуза.
✅  Последний шаг - успешно сдать централизованный экзамен и централизованное тестирование и стать студентом.

https://www.edu.gov.by/abiturientu-2023/abiturient/

свернуть

Изменение итоговой аттестации учащихся с 2023/2024 учебного года

07.03.2023

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования (далее – УОСО).

В IX классе предлагается проводить выпускные экзамены по четырем учебным предметам:

«Белорусский язык» и «Русский язык» – в форме изложения, что позволит проверить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся;

«Математика» – контрольная работа;

«История Беларуси» – в устной форме.

Подходы к проверке экзаменационных работ изменять не планируется.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучение в X профильном классе с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне либо в X базовом классе с изучением всех учебных предметов на базовом уровне, либо в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

С учетом мнения педагогов предлагается в профильный класс зачислять учащихся, имеющих средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 и отметки по профильным предметам не ниже 7 баллов.

В XI классе предлагается сохранить выпускные экзамены по государственным языкам «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося, а также с целью проверки математической и функциональной грамотности – по учебному предмету «Математика», с учетом важности межстранового взаимодействия – по учебному предмету «Иностранный язык».

В целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов предлагается выпускной экзамен и централизованное тестирование по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика» совместить (далее – национальный экзамен, НГЭ). Выпускной экзамен по учебному предмету «Иностранный язык» – проводить в устной форме в учреждении общего среднего образования, в котором обучаются учащиеся. Подходы к формированию экзаменационных комиссий для проведения данного выпускного экзамена менять не планируется.

Общие принципы проведения НГЭ как совмещенной формы выпускных экзаменов и ЦТ (рассадка, правила проведения и т.д.) идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации ЦТ.

В качестве учреждения, ответственного за технологическое сопровождение НГЭ, предлагается определить учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний», который имеет опыт проведения централизованного тестирования.

Проверка и оценивание работ осуществляется в РИКЗ компьютером с помощью программного обеспечения и по методике подсчета тестовых баллов (по технологии ЦТ). Отметка, полученная на НГЭ, будет переведена в 10-балльную шкалу. В аттестат об общем среднем образовании будет выставлена итоговая отметка с учетом годовой и отметки, полученной на НГЭ. Кроме того, по итогам выполнения заданий НГЭ будет выдан сертификат с указанием количества баллов для участия в конкурсе при поступлении в учреждения высшего или среднего специального образования.

В связи с этим предлагается проводить НГЭ в апреле текущего учебного года на базе имеющихся и дополнительных пунктов централизованного тестирования. Пункты тестирования, будут сформированы таким образом, чтобы радиус подвоза не превышал 70 километров.

С учетом необходимости проведения широкой апробации новой модели итоговой аттестации, внесения изменений  в Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, разработки новых нормативных правовых актов наиболее оправданным является реализовать данные подходы в 2023/2024 учебном году.

свернуть

Стань студентом ВГТУ на один день!

23.02.2023

Витебский государственный технологический университет

поделиться в: