НОУ 2024

Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники и культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

С целью выявления и поддержки одарённых и увлечённых основами наук учащихся, стремящихся к исследовательской деятельности, в  школе с 2007 года действует научное общество учащихся «Витьбичи». НОУ является самостоятельным объединением учащихся, совершенствующих свои знания в определенной области науки, приобретающих навыки экспериментальной, научно-исследовательской работы под руководством педагогов.

Задачи, которые ставит перед собой НОУ:

1. Выявить наиболее одаренных учащихся в разных областях науки.
  2. Развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, поддерживать научно-исследовательскую работу в школе.
  3. Развивать личность, способную к самоактуализации, самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, содействовать в профессиональной ориентации.
  4. Формировать и развивать у учащихся навыки исследовательской работы с учетом индивидуальных наклонностей и способностей.
  5. Развивать исследовательскую компетенцию учащихся, имеющих интерес к исследовательской деятельности.

Деятельность НОУ осуществляется в следующих секциях:

• «Лингвистика» (русский язык и литература, белорусский язык и литература, английский язык) – руководитель Конопелько Н.А.
  • «Естественных наук» (биология, химия, география, экология) – руководитель Горелышева Т.С.
  • «Культуроведение» (музыкальные дисциплины, история, обществоведение, краеведение) – руководитель Воронович Е.В.
  • «Физико-математических наук» (математика, физика, информатика, энергосбережение) – руководитель Мисникова И.А.

Школьная научно-практическая конференция

16.02.2024

16 февраля 2024 года в школе прошла научно-практическая конференция исследовательских работ. В ней приняли участие учащиеся 4-11 классов. Девиз "Думай, исследуй, дерзай!" станет стимулом не только для юных исследователей, но и тех ребят, которые впервые стали участниками конференции. Жюри отметило хорошее содержание работ, их интересную практическую тематику, заинтересованность юных исследователей, учителей, родителей. Всего на суд жюри было представлено 13 работ. Все они награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени. Учащаяся 8 "А" класса Кузнецова Варвара приняла участие в работе двух секций и награждена 2-мя дипломами I степени. В марте 2024 года девочка будет представлять школу на районной конференции, секции естественных наук. Вместе со своим педагогом Плиговка О.Л. они подготовили работу "Необычный ойконимы Витебщины". Все учащиеся также примут участие в областных конференциях "Я познаю мир!", "Эврика", "Вернисаж".

Участие в районной НПК естественно-математического направления

06.02.2024

3 февраля 2024 года учащиеся школы приняли участие в районной научно-практической конференции естественно-математического направления, которая проходила в гимназии №8 г. Витебска. В конференции приняли учащиеся 7В, 8А классов. По итогам участия в конференции учащиеся 8А класса Кузнецова Варвара и Турок Максим были награждены дипломом 3 степени. Руководителем команды этих учащихся является учитель математики 1 квалификационной категории Кулашкина Елена Анатольевна