"Уроки истории - уроки духовности"

Выставка-обзор "Православная книга"

16.03.2024

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, учащиеся 7Б класса посетили выставку-обзор «Православная книга» в областной библиотеке имени В.И Ленина. Для ребят проведен обзор, где они смогли окунуться в мир православной книги, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Учащиеся познакомились с произведениями православных писателей: Е. Полоцкой, Ф. Скорины. Ребята увидели коллекцию старопечатных и редких изданий книг. Книжная выставка раскрыла учащимся духовно-нравственные ориентиры, которые способствуют повышению их интереса к чтению православной литературы.

свернуть

Мероприятие "Семьи волшебное тепло"

13.03.2024

В мероприятии  «Семьи волшебное тепло», главной целью которого являлось: формирование представлений обучающихся о семейных традициях и ценностях, объединяющих родных и близких,  приняли участие родители и учащиеся 3-их классов. В качестве гостя был приглашен настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского Сергей Михайлович Поцикайлик. Ребята читали стихи, рассказывали о традициях своей семьи, о распределении семейных обязанностей, знакомили присутствующих с семейными реликвиями, участвовали в викторине. Родители учащихся так же активно участвовали в мероприятии, поддерживая своих детей во всех вопросах и заданиях. Уважаемый гость Поцикайлик Сергей Михайлович рассказал всем присутствующим о своей семье, о её традициях; растолковал смысл заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе». Всё мероприятие прошло в тёплой, душевной атмосфере с мультимедийным и музыкальным сопровождением.  А финалом стало яркое исполнение ребятами песни «Моя семья».

свернуть

Мероприятие «Истории и традициям праздника Сретение Господне»

17.02.2024

В рамках мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся прошла встреча учащихся начальных классов с регентом хора из храма святого великомученика Дмитрия Солунского Инной Анатольевной Поцикайлик, посвященная истории и традициям праздника Сретение Господне. Инна Анатольевна отметила, что «сретение» означает «встреча». Событие, которому посвящён этот христианский праздник, произошло на сороковой день после рождения Христа. На мероприятии ребята прикоснулись к духовному наследию: регент представила  старинные книги (120 лет) на старославянском языке. Ребята рассмотрели икону «Сретенье», где Иосиф держит голубей, и нарисовали свих голубей как символ праздника, добра, мира и сострадания.  

свернуть

«Мастер-класс «Рождественский ангел»

16.01.2024

Мастер-класс «Рождественский ангел» для учащихся 1-х классов провела воспитатель группы продленного дня Мельникова Юлия Евгеньевна. Данное мероприятие приурочено к Крещению Господню. Ребята научились изготовлению ангелов из бумаги и предложили их подарить близким и друзьям, словно поделиться частичкой души, добра, гармонии и взаимопонимания.

свернуть

Мероприятие «Седьмое января – Рождество Христово»

09.01.2024

Для учащихся 1-х классов состоялось мероприятие «Седьмое января – Рождество Христово». На встречу с ребятами пришла регент хора храма святого великомученика Димитрия Солунского Инна Анатольевна Поцикайлик. Она познакомила детей с историей праздника, рассказала о том, как родился в Вифлееме Спаситель мира.  На выставке дети увидели подарки для Спасителя мира: золото, подарки, ладан, смирну.  Участники мероприятия рассказали о традициях празднования Рождества Христова, которые сложились в их семьях, подарили друг другу подарки, сделанные своими руками.

свернуть

Единый урок «Ефросинья Полоцкая – просветительница земли белоруской»

20.12.2023

В учреждении образования прошел единый урок «Ефросинья Полоцкая – просветительница земли белоруской», в ходе которого ребята еще раз обратились к образу святой, ее жизненному пути, ставшему примером служения на благо Отечества, самоотверженного труда на ниве просвещения, самоотречения. Вклад Ефрасиньи Полоцкой в развитие белорусской культуры неоценим.

свернуть

Участие в молебне, посвященном памяти жертв Чернобыльской аварии.

Учащиеся 8-9-х классов приняли участие в молебне, посвященном памяти жертв Чернобыльской аварии, который прошел 26 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витеб
развернуть

Ознакомительная экскурсия "Правила поведения в храме"

04.03.2023
Экскурсия «Правила поведения в храме» для учащихся 2-х классов прошла в Покровском соборе города Витебска. Отдельные учащиеся подобное учреждение посетили впервые Второклассники ознакомились с внутренним убранством храма и его устройством. Священнослужитель рассказал о назначении храма, правилах поведения в нём, о храмовых иконах. Во время экскурсии храм посетил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, который дал своё благословение всем ребятам. Учащиеся 2-х классов не просто побывали в храме, а прикоснулись к историко-культурному и духовному наследию нашего города.
развернуть

Туристический маршрут "Православные святыни Витебщины"

29.12.2022

В рамках экскурсии в г. Полоцк учащиеся посетили объекты, являющиеся историческими, культурными и православными святынями Витебщины. В их числе – Софийский Собор, памятник средневековой культуры Борисов камень, памятный знак «Полоцк – колыбель белорусской государственности», Полоцкий иезуитский коллегиум.

свернуть

"Уроки истории - уроки духовности"

Экскурсия "Уроки истории - уроки духовности" для учащихся 4А класса прошла в музее учреждения образования "Витебская духовная семинария". Школьники познакомились со старинными книгами, убедились в том, что путь к просвещению был очень сложным; увидели предметы церковной утвари, рассмотрели старинные иконы. Во время экскурсии дети познакомились с историей Витебской духовной семинарии, наследием, которое сохранили для новых поколений люди, которые даже в самые сложные времена шли по пути духовности и самопожертвования.

свернуть
поделиться в: