«Средняя школа №33 г. Витебска имени И.Д.Черняховского»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №33 г. Витебска» была открыта в 1972 году. С 1 октября 2020 учреждение образование переименовано в государственное учреждение образование «Средняя школа №33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского».

В настоящее время в школе обучается 577 учащихся в 24 классах.

Девизом педагогического коллектива являются слова Я. Коменского: «Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным».

Образовательный процесс осуществляют талантливые и творческие педагоги. Среди учителей школы 68,5 % имеют высшую и первую квалификационные категории.

На базе учреждения образования в 11 классе продолжено профильное обучение: изучение на повышенном уроне следующих учебных предметов: «Русский язык», «Обществоведение».

Государственное учреждение образование обеспечивает получение общего среднего образования в сочетании с дополнительной (музыкальной, хореографической) подготовкой.

Педагогическое мастерство учителей обеспечивает развитие интереса к учебным предметам, что способствует активному участию обучающихся в республиканских предметных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, дистанционных турнирах.

В учреждении сложилась определенная система работы со способными учащимися. Об уровне качества образования свидетельствуют победы учащихся школы на олимпиадах, конференциях, интеллектуальных турнирах и конкурсах различного уровня.

Во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам были получены диплом I категории по обществоведению (Снарова Валерия, 11 класс, учитель Ивченко Т.В.), два диплома II категории по истории (Крылов Матвей, 10 класс, учителя Ивченко Т.В., Серова З.Д.) и по географии (Зыков Константин, 11 класс, учитель Виноградова Л.А.), четыре диплома III категории по обществоведению (Солдатенкова Юлия, 10 класс, учитель Ивченко Т.В.), по русскому языку (Родионова Вероника, 10 класс, учитель Конопелько Н.А.), по химии (Родионова Вероника, 10 класс, учитель Горелышева Т.С.), по истории (Родионова Вероника, 10 класс, учителя Ивченко Т.В., Серова З.Д.).

Школа приняла активное участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах. В дистанционной олимпиаде по обществоведению победителями стали Снарова В. (1 степень), Родионова В. (2 степень), Елизарова Д., Солдатенкова Ю., Кушнерова У. (3 степень). В областной дистанционной олимпиаде по русскому языку проявили себя Стоян И., Конах Е. (1 степень), Желанная А., Елисеева Н. (2 степень),  Вавилов А., Ковалёва А, Логвинова Е., Немцова В., Колкова А., Велюга В., Давыдько А., Кокарева А. (3 степень). Областная дистанционная олимпиада по английскому языку выявила победителями: Бубряк Ю, Колтун Д., Гончарову В., Гаценко Е.(дипломы 2 степени), Карага М., Желанную А., Шантор Д. (дипломы 3 степени). Дистанционная олимпиада по математике «Перекрёсток» выявила победителями учащихся 2 классов: Костыреву А. и Закревского Д. (1 степень), Луговщик В.(2 степень), Шолбина Д. (3 степень).

В республиканском конкурсе молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси» Храпковская Александра (8А класс)  получила диплом I степени (учитель Плиглвка О.Л.).

Учащиеся, занимающиеся на факультативных занятиях музыкальной направленности, показали высокие результаты в творческих конкурсах по итогам 2019/2020 учебного года

Учитель музыки Москаленко Т.Н.: 2 диплома I степени VI открытого городского конкурса вокалистов и инструменталистов, учащиеся Вержинская Мария и Кузнецова Варвара, Дёмина Софья; дипломы I и II степени районного этапа городского конкурса «Подвиг во имя будущего», учащиеся Дёмина Софья, Дёмина Ксения и вокальный ансамбль «Карамельки».

Учитель музыки, руководителя образцового коллектива Шолухо А.В.: диплом III степени городского этапа Республиканского конкурса хорового мастерства «Спяваем разам», образцовый хор мальчиков «Витьбичи»; диплом III степени районного этапа городского конкурса «Подвиг во имя будущего» и диплом II степени дистанционного районного этапа 1-го открытого конкурса хоровых коллективов, посвящённый 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, вокальная группа образцового хора мальчиков «Витьбичи».

Дипломом III степени VI открытого городского конкурса вокалистов и инструменталистов награждены Козырицкая Ульяна и Кононова Елизавета под руководством Хмельницкой Ю.В.

Дипломом I степени конкурса ансамблей «Созвучие» награждены Казакова Диана и Соколовская Ульяна под руководством Михайловой В.Е.

Выпускники школы успешно сдают централизованное тестирование и поступают в высшие учебные заведения. Выпускница школы Снарова Валерия показала высокие результаты на ЦТ по учебному предмету «Обществоведение» и получила 100 баллов.

Школа осуществляет платные образовательные услуги по предметам  гуманитарной, естественно-научной и музыкальной направленности, а также по подготовке детей к школе и к ЦТ.

Благодаря слаженной работе администрации учреждения образования, стремлению учителей к совершенствованию, взаимодействию с ученическим коллективом и законными представителями  школа постоянно развивается.

В 2020/2021 учебном году деятельность школы будет направлена на повышение обеспечение безопасных условий организации образовательного процесса, повышение качества образования и проводимой воспитательной работы, рост профессиональной компетентности педагогов и персональной ответственности каждого за результат своего труда.

Мы находимся по адресу:

г. Витебск, пр-т Черняховского, 14/ 5