ГУО «Средняя школа № 33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского»
по профилактике нарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений на 2021 год

Коррупция – сложный социальный феномен, исторические корни которого уходят в глубокую древность и связаны, прежде всего, с обычаем делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения и впоследствии - поддержки в решении возникающих проблем в своих корыстных интересах.

По мере развития человеческого общества и смены общественно-экономических формаций коррупция перестает быть только нравственной проблемой. Она начинает проникать во все сферы общественного бытия, в органы управления государством, в том числе политику.

Во второй половине XX века коррупция становится международной проблемой. Подкуп транснациональными корпорациями высших должностных лиц приобрел массовый характер. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих других государств.

Впервые о коррупции во властных структурах открыто заговорили в 1990 году, когда президент Пакистана отправил правительство в отставку в связи с обвинениями в коррупции и некомпетентности.

Являясь глобальной проблемой современности, проблема коррупции в той или иной степени существует и в Республике Беларусь. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, она объективно не могла не быть подвержена этому явлению.

Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает философию «мздоимства», дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике, способствует лоббированию законодательных и нормативных актов, потворствующих масштабным злоупотреблениям и преступности.

В республике сформировалась определенная система организации борьбы с коррупцией, которая включает в себя:

- разработку и принятие антикоррупционной нормативной правовой базы и определение механизма ее выполнения;

- разграничение между государственными органами их функций, зон ответственности и организацию взаимодействия по противодействию коррупции;

- создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией;

- образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; специальных информационно-аналитических и криминалистических центров;

- использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июля 2015 г. N 305-З О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

ПРОГРАММА по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020-2022 годы

МЕРОПРИЯТИЯ Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020-2022 годы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 сентября 2019 г. № 619 О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

«Средняя школа №33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского»

Председатель комиссии – Романович Елена Александровна

Секретарь комиссии – Зиновская Татьяна Викторовна

Члены комиссии: Мисникова Ирина Адамовна

Полякова Евгения Игоревна

Жогаль Виктория Владимировна

ПЛАН мероприятий комиссии по противодействию коррупции

мероприятий комиссии по противодействию коррупции

государственного учреждения образования «Средняя школа № 33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского»

на 2021 год

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственные исполнители

1.

Проведение учебы с работниками учреждения образования по вопросу изучения законодательства о борьбе с коррупцией.

2.

Рассмотрение вопросов состояния работы в школе по борьбе с коррупцией на  совещаниях при директоре.

один раз в полугодие

3.

Проведение заседаний комиссии по выполнению антикоррупционного законодательства.

апрель, ноябрь

4.

Осуществление контроля организации и проведения выпускных экзаменов.

май-июнь

5.

Осуществление контроля за оформлением и выдачей документов и дубликатов документов строгой отчетности.

6.

Осуществление контроля организации питания обучающихся в школе и правильности ведения документов по учету питания.

7.

Осуществление контроля за наполняемостью и посещаемостью СМГ.

8.

Соблюдение законодательства при передаче от юридических и физических  лиц имущества по договорам безвозмездного пользования, дарения.

9.

Осуществление контроля за проведением инвентаризации в учреждении образования и правильностью ведения документов по учету ТМЦ

10.

Проверка учета использования рабочего времени всеми категориями работников и достоверности представления в бухгалтерию табелей, в том числе по кружковой работе, замене уроков, факультативам.

11.

Осуществление контроля за организацией и ведением документации по оказанию платных образовательных услуг.

12.

Осуществление контроля за работой попечительского совета

13.

Предупреждение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников в период проведения выпускных мероприятий в учреждении образования.

14.

Предупреждение необоснованного отвлечения учащихся от занятий на различные виды работ, не связанные с учебным процессом и функционированием  учреждения образования.

15.

Размещение на сайте учреждения информации об антикоррупционном законодательстве. Информирование педагогической общественности учреждения образования о работе, проводимой государственными органами по борьбе с коррупционными проявлениями в обществе.

по мере поступления информации

16.

Рассмотрение на совещаниях вопроса о работе по исполнению антикоррупционного законодательства в учреждении образования с участием сотрудников правоохранительных органов. Отчеты директора учреждения образования о принятых мерах по борьбе с коррупцией.

2 раза в год