День юного героя-антифашиста

08.02.2020

8 февраля 2020 года в пионерской дружине имени А. В. Терентьева ГУО «Средняя школа № 33 г. Витебска» прошёл Урок гражданственности, патриотизма и мужества «И красный галстук помогал в бою», посвящённый Дню юного героя-антифашиста. Памяти юных мальчишек и девчонок, тех, кто боролся и умирал за свободу и равенство, счастье людей, посвящается этот день. На мероприятии учащиеся познакомились с именами пионеров-героев через чтение стихов, демонстрацию презентаций и просмотр документального фильма «Маленькие герои большой войны». Ребята с интересом слушали рассказы о пионерах-героях, которые отложили свои недочитанные книги, учебники и взяли в руки винтовки и гранаты. На примерах героических подвигов юных героев, своих ровесников, они смогли почувствовать весь трагизм растоптанного войной детства, но не сломленного Достоинства, Чести и Отваги детей «сороковых, роковых», героев не по возрасту – от мала до велика.

День юного героя-антифашиста - особый день для пионеров Беларуси. Это день памяти и солидарности с детьми всего мира, теми, кто боролся против фашизма, умирал за свободу, равенство, независимость.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

Приобщение учащихся к теме героизма, подвига и мужества – доказательство того, что герои не умирают в памяти благодарных потомков, а навсегда остаются в их сердцах!

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

поделиться в: