Правовой квиз «МозгоLAWля»

05.03.2022

5 марта 2022 семь учреждений образования Первомайского района г. Витебска стали участниками образовательно-социального проекта «Право на каждый день» («Street Law»), реализуемый Юридической клиникой Белорусского государственного университета.
Главной целью проекта является повышение уровня правовой грамотности в молодежной среде как действенной формы нравственно-правового воспитания, способствующей формированию у молодежи гражданской ответственности, правового сознания, толерантности, способности к успешной социализации в обществе через популяризацию юридического образования, а также профориентационная поддержка старшеклассников. Целевой аудиторией являются учащиеся школ, колледжей и лицеев Республики Беларусь.
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского» включилась в реализацию данного проекта в ноябре 2021 года при поддержке его руководителя – студентки юридического факультета БГУ Снаровой Валерии Александровны (выпускницы школы).
Участие в проекте вызвало у старшеклассников огромный интерес, серьезное стремление к повышению собственной правовой культуры, чему поспособствовала форма мероприятия (правовой квиз «МозгоLAWля»), познавательно-соревновательный характер его проведения, возможность проявить собственные знания в правовой сфере и получить новые. Именно это положено в основу инициативы привлечения к данному проекту учащихся из других школ.
В мероприятии приняли участие команды учащихся 10-х классов государственных учреждений образования Первомайского района г. Витебска:
- ГУО «Средняя школа № 25 г. Витебска»;
- ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З. Хоружей»;
- ГУО «Средняя школа № 33 г. Витебска имени И.Д. Черняховского»;
- ГУО «Средняя школа № 38 г. Витебска»;
- ГУО «Средняя школа № 40 г. Витебска имени М.М. Громова»;
- ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова»;
- ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова».
Игра состояла из трех туров:
Первый тур – «Общие вопросы о праве», в ходе которого участники должны были продемонстрировать свои знания в основах права Республики Беларусь. Вопросы касались государственной символики, Конституции как основного Закона государства, основных прав ребенка и гарантий их реализации, юридической ответственности, а также мер наказания, применяемых к несовершеннолетним за совершаемые противоправные деяния и т.д. Кроме того, решая ситуационные задачи, учащиеся попрактиковались определять, к какому виду юридической ответственности относится то или иное деяние.
Второй тур – «De jure – de facto», где ребятам было предложено на основании ряда слов назвать зашифрованные юридические понятия одним словом, а также расшифровать аббревиатуры.
Третий тур – «Необычные законы мира». Участникам необходимо было продемонстрировать внимательность, эрудированность, а также умение не только логически мыслить, но и работать в команде, поскольку необходимо было определить, что в других странах является запрещенным и карается по всей строгости закона.
Большинство вопросов правового квиза «МозгоLAWля» относилось непосредственно к правовому полю несовершеннолетних:
- трудоустройство детей;
- права ребенка и их защита;
- виды юридической ответственности и меры наказания за противоправные деяния;
- защита личной информации и многое другое.
В ходе игры ребята получили массу положительных эмоций, усовершенствовали свои знания в области права, так как после каждого вопроса давалось объяснение правильного ответа. Получили возможность позитивного и конструктивного общения в образовательных группах, возможность найти единомышленников, а также импульс к повышению собственной правовой культуры.
Победителями правового квиза стала команда «Имеем право» учащихся 10-класса Гимназии № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова.
Призы всем участникам мероприятия предоставлены Юридической клиникой БГУ.

Фото мероприятия (смотреть здесь)

поделиться в: